Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СНГ-2020

Путин представил Медведева лидерам СНГ

Владимир Путин попрощался с лидерами СНГ и представил им своего преемника — первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

В Москве состоялся последний для Владимира Путина неформальный саммит СНГ, на который приехали лидеры всех союзных государств. Даже Роберт Кочарян, который фактически ушел со своего поста, прибыл в Россию. Президент Путин, заверив, что СНГ остается приоритетным направлением внешней политики, представил политикам первого вице-премьера Дмитрия Медведева.

Лидеры всех 12 стран, входящих в СНГ, провели пятницу в доме приемов правительства России на Воздвиженке. Политики сначала пообщались на пленарном заседании, а затем продолжили переговоры за обедом.

Пленарное заседание открыл Владимир Путин, который собрал своих коллег, чтобы попрощаться. «Срок моих полномочий в ближайшее время истекает. Я пригласил вас еще и потому, что хотел поблагодарить. Мы все это время, все эти долгие годы весьма плотно работали совместно, и несмотря на то, что проблем у нас более чем достаточно, все-таки нам удавалось избегать ненужного обострения там, где оно могло возникнуть», — печально сказал российский президент.

«В чисто человеческом плане я всегда чувствовал вашу поддержку и благодарен вам за нее», — заключил он.

Путин кроме теплых слов заверил лидеров содружества, что внешняя политика России при смене власти не поменяется. «СНГ является очевидным и неизменным российским приоритетом. Не только в силу общего прошлого и необходимости сохранить историю, но и потому, что от Содружества зависит будущее наших стран», — сказал он. «Поэтому столько времени мы уделяли этому направлению», — добавил политик. По мнению Путина, СНГ также должно продолжить свое существование, поскольку «было и остается важной площадкой для обсуждения проблем на постсоветском пространстве». При этом, признал российский президент, у сообщества остается немало острых и нерешенных вопросов. Но он верит, что все в итоге разрешится, поскольку руководители стран СНГ демонстрируют «политическую волю, взаимное уважение и стремление».

В качестве основных задач содружества Путин обозначил усиление борьбы с ксенофобией. По его словам, на двухсторонних встречах почти все лидеры соседних государств затронули вопрос о том, что их граждане, в том числе и в России, «сталкиваются подчас с проявлениями ксенофобии и нетерпимости и даже преступными посягательствами на их жизнь». «Мы сожалеем и сделаем все, чтобы преступники были найдены, будем бороться с этим неизменно и постоянно», — извинился Путин.

Путин также предложил гостям неформального саммита принять программу развития Содружества до 2020 года. Надо отметить, что, по мнению российского президента, основные положения этого документа должны совпадать с основными положениям доклада российского лидера о развитии России до 2020 года.

«Необходимо выработать до 2020 года стратегию, нацеленную на инновации, на новую экономику», — пояснил он. Приоритетом должны стать экономическое развитие, направленное на повышение конкурентоспособности и ускорение социально-экономического развития.

Этот неформальный саммит прошел в несколько расширенным составе: по правую руку от Путина на пленарном заседании сидел первый вице-премьер и кандидат в президенты Дмитрий Медведев. Как уже рассказывала «Газета.Ru», именно на этой встрече планировалось знакомство преемника действующего лидера с главами государств СНГ. В конце своего выступления Путин представил нового участника саммита.
Президент был предельно откровенен. «Хочу вас поблагодарить и сказать в таком узком кругу, хотя вы знаете об этом из СМИ: одним из кандидатов в президенты РФ является первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев. Не секретом является то, что я посчитал возможным его самым активным образом поддержать», — сказал он. Путин напомнил, что знаком со своим преемником более 17 лет и считает его одним из самых близких членов его команды. «Именно с ним вместе, непосредственно, мы вырабатывали все основные решения, в том числе в самом важном для нас внешнеполитическом направлении — направлении СНГ», — добавил он. И пояснил, что Медведев был «одним из авторов всей политики, которую Россия проводила в этом направлении».

Со своей речью выступил и Дмитрий Медведев. Его очень внимательно выслушали гости саммита. Говорил он корректно, подчеркивая, что пока он все еще кандидат: «В случае успешного для себя исхода предстоящих выборов хотел бы рассчитывать на продолжение доверительных рабочих и установление личных добрых отношений, что, вне всякого сомнения, очень важно для наших народов, для наших государств». Он также заверил, что «Содружество было и остается главным российским внешнеполитическим и экономическим приоритетом». «У наших стран и народов нет альтернативы сложившемуся режиму добрососедства, развитию долгосрочного сотрудничества», — повторил он слова Путина.

Медведев сказал, что Содружество намерено пристальным образом следить за развитием и модернизацией инфраструктуры транспорта. Он также сообщил, что Россия собирается выступить с инициативой о создании специальной структуры на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в странах СНГ. «Наверное, стоило бы объединить усилия экспертов в этой области, в том числе путем создания фонда оперативной экономической помощи в случае чрезвычайных ситуаций в государствах Содружества», — заметил он. Также Медведев поставил вопрос о реализации совместных с другими странами содружества проектов в области телевидения.

Дальнейшее общение политики продолжили за закрытыми дверями.

Новости и материалы
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Еще два украинских беспилотника сбиты над Брянской областью
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости