Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

До свидания, СНГ

В Москве пройдет неформальный саммит СНГ

В пятницу в Москве состоится неформальная встреча глав стран — членов СНГ. Ее инициировал Владимир Путин, для которого это будет последний саммит, где он сможет выступить в роли главы государства. На встрече лидерам СНГ должен быть представлен Дмитрий Медведев, а одной из ключевых тем может стать отношение к независимости Косово.

Свое участие в саммите подтвердили президенты всех республик СНГ, в том числе грузинский лидер Михаил Саакашвили, чьи отношения с Кремлем остаются конфликтными, и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, чья страна входит в состав Содружества на правах ассоциированного члена.
Инициатива проведения встречи принадлежит Владимиру Путину. Однако само заседание поручат провести президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву, так как Бишкек — официальный председатель Содружества в этом году. «Неформальный саммит означает заседание без четко зафиксированной повестки дня, позволяющей главам государств Содружества высказываться на любые темы, которые они считают необходимыми», — отметил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Саммит станет хорошим поводом для Владимира Путина, чтобы официально представить своего преемника Дмитрия Медведева.

Кроме того, российский президент выступит с прощальной речью перед главами соседних республик и поблагодарит их за совместную работу в рамках СНГ. «Он, собственно говоря, и не скрывает, что намерен пока исполнять конституционные обязанности президента, как бы попрощаться со своими коллегами, выразить им благодарность за совместную работу», — уточнил замминистра иностранных дел.

Учитывая неформальный характер встречи «без галстуков», президенты наверняка постараются воспользоваться возможностью побеседовать с Путиным, а заодно и с Медведевым с глазу на глаз по волнующим их темам.

По словам белорусского президента Александра Лукашенко, на саммите лидеры государств не будут обсуждать глобальные вопросы. «Скорее всего, как это обычно бывает, в узком, закрытом кругу, каждый президент поставит острый, наболевший вопрос. И эти вопросы будут выслушаны и обсуждены», — сказал Лукашенко накануне отъезда в Москву.

Президент Украины Виктор Ющенко на встрече глав государств СНГ намерен поднять энергетический вопрос.

Лидерам стран Содружества он предложит рассмотреть новые подходы к тарифной политике и транспортировке энергоносителей.

Транспортировка российских энергоносителей не меньше Ющенко волнует и президента Молдавии Владимира Воронина, который помимо этого собирается поднять вопрос о проблемах поставки молдавских вин, а также поговорить о способах решения приднестровского конфликта.

Есть что обсудить Путину и с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Грузинский лидер — наименее желательный гость для Кремля. Во время предыдущих саммитов Саакашвили несколько раз пытался встретиться с Путиным один на один, но по разным причинам встречи не происходило. На этот раз Кремль смягчил свое отношение к Тбилиси. В последнее время президент Грузии демонстрировал дружественные шаги, в частности, пообещал поддержать вступление России в ВТО. В ответ он может рассчитывать на ряд уступок. В Москву Саакашвили приехал уже в четверг и вечером встретился в Ново-Огарево с Путиным. В начале встречи участники отметили некоторое улучшение двусторонних отношений.

Перед этим делегация минэкономики Грузии в четверг провела переговоры с Минтрансом России, в ходе которых была достигнута важнейшая договоренность о возобновлении авиасообщения между Москвой и Тбилиси.

Еще большим успехом стало бы снятие Москвой запрета на импорт грузинской сельхозпродукции и вина, о чем Саакашвили должен разговаривать с российским руководством.

Для Таджикистана таким наболевшим вопросом стала проблема трудовых мигрантов. Президент этой страны Эмомали Рахмон уже прибыл в Москву для участия в саммите и успел пообщаться со своими соотечественниками, проживающими в столице. По его данным, в 89 субъектах РФ живут и трудятся более полумиллиона таджиков, но этого оказалось мало. Поэтому лидер Таджикистана официально запросил у правительства РФ выделить в 2008 году для трудовых мигрантов своей страны 800 тыс. квот. Проблема мигрантов активно обсуждалась и на предыдущем саммите СНГ в июне 2007 года в Санкт-Петербурге. Там было решено создать Координационный совет миграционных служб СНГ, который начал действовать с января 2008 года.

«В центре внимания предстоящего саммита станет вопрос дальнейшего развития стран Содружества после избрания нового президента России, которая играет определяющую роль на этом пространстве», — заявил «Газете.Ru» замдиректора института стран СНГ Владимир Жарихин. По его словам, знакомству Медведева с остальными президентами «незаслуженно придают какой-то ритуальный смысл». «На самом деле, в качестве председателя Газпрома он уже давно со всеми познакомился», — заметил он. Эксперт уверен, что не в последнюю очередь президенты обсудят и вопрос признания-непризнания независимости Косово и дальнейшей стратегии в связи с этим. «Кроме Ющенко все остальные лидеры стран Содружества высказались категорически против признания Косово», — добавил Жарихин.

Новости и материалы
Стало известно, когда в Россию приехал 12 фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
ЦСКА обыграл «Спартак»
Кулеба подвергся критике за слова об отсутствии у Киева плана Б
Мощные видеокарты RTX 4090 могут сами по себе сломаться из-за своей тяжести
В Госдуме предложили расширить права полиции по поводу иностранцев
Казахстан восстановил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией
Евросоюз призвал власти РФ отменить решение по передаче некоторых активов
Промесу предсказали завершение карьеры
Президент ФСГР объяснил удаление элементов с именами российских спортсменов
Под Самарой произошла авария с участием грузовика
Пользователей Android предупредили о взламывающем смартфоны фейковом Chrome
Экс-игрок «Спартака» не исключил того, что Слишкович останется тренировать команду
Все новости