На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Умер Бадри Патаркацишвили

Умер Бадри Патаркацишвили

В Лондоне при невыясненных обстоятельствах скончался известный бизнесмен и грузинский оппозиционный политик Бадри Патаркацишвили. В британской столице Патаркацишвили жил в добровольном изгнании после того, как власти Грузии возбудили против него несколько уголовных дел.

О смерти Бадри Патаркацишвили стало известно в среду утром со слов бывшего руководителя предвыборного штаба бизнесмена Шалвы Хачапуридзе (штаб Патаркацишвили работал до 5 января, когда в Грузии состоялись выборы президента, на которых опальный бизнесмен выставлял свою кандидатуру).

По словам Хачапуридзе, смерть наступила минувшей ночью в результате сердечного приступа. Окружение Патаркацишвили пока не доступно для более подробных комментариев.

Ранее о проблемах со здоровьем сам Патаркацишвили или его близкие не говорили.

Известный грузинско-российский бизнесмен и политик осел в Лондоне с конца прошлого года, когда в Грузии на него начались гонения. Как многократно сообщала «Газета.Ru», с осени 2007 года Бадри Патаркацишвили, и прежде находившийся в оппозиции грузинскому президенту Михаилу Саакашвили, занялся публичной политической деятельностью. После грубого разгона антипрезидентского митинга в Тбилиси в ноябре Патаркацишвили призвал оппозицию к объединению для борьбы с Саакашвили. Бизнесмен, контролирующий компанию «Боржоми», играл важнейшую роль и в финансировании оппозиции.

Власти в ответ начали оказывать давление на самого Патаркацишвили и его бизнес. Было приостановлено вещание ранее принадлежавшей Патаркацишвили телекомпании «Имеди». В проправительственных грузинских СМИ стал появляться компромат.

В декабре Патаркацишвили стал одним из оппозиционных кандидатов в президенты Грузии. На выборах он занял лишь третье место.

Его преследование на родине после этого не прекратилось — были заведены уголовные дела о якобы готовившемся оппозиционером государственном перевороте. Основанием стали аудиозаписи переговоров, которые Патаркацишвили якобы вел со своими приближенными и некоторыми государственными чиновниками Грузии.

В начале января Патаркацишвили заявил, что не рассматривает возможность возвращения на родину из-за угрозы его жизни и свободе. Таким образом, бизнесмен последовал примеру своего бывшего делового партнера Бориса Березовского, который уже несколько лет живет в Великобритании, скрываясь от российских властей.

Новости и материалы
Психолог объяснила тоску по Родине в релокации
Пьяный пациент напал на хирурга в тверской больнице
Житель Белгородской области пострадал при атаке дрона на машину
Словарь русского языка может пополниться новым необычным словом
Рассекречены российские цены нового смартфона Realme
Названы последствия ужесточения требований к семьям мигрантов
Первые российские интернет-спутники группировки связи запущены на орбиту
В Совфеде рассказали, кого Трамп может обвинить в провале операции в Иране
Российский суд оценил врачебную ошибку, стоившую пациенту жизни, в 500 тысяч рублей
В «Балтике отказались извиняться перед тренерами ЦСКА
«Очень неожиданная смерть»: Милонов — о скончавшемся депутате Швыткине
Россиянам объяснили, чем вызваны проблемы со сном весной
Россиянам рассказали, как действовать при давлении мошенников
Трейдеры заключили сделки с нефтью на $580 млн за минуты до заявления Трампа об Иране
Стало известно, сколько россиян брали кредиты в последние пару лет
Мужчина накормил белого медведя колбасой в зоопарке Челябинска
Чита и Сочи обогнали Москву по стоимости лабораторных исследований
Генерал спрогнозировал недовольство в американском обществе из-за Ирана
Все новости