Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Судились два товарища

Зюганов проиграл суд Тулееву

Многолетняя дружба Геннадия Зюганова и Амана Тулеева рухнула окончательно. Губернатор Кузбасса обвинил лидера КПРФ в клевете и заявил о том, что намерен взыскать с обидчика 1 млн рублей. Центральный суд Кемерово решил ограничиться 450 тыс. рублей. Глава коммунистов уже готовит кассационную жалобу.

Во вторник Центральный районный суд города Кемерово постановил взыскать с Зюганова 450 тыс. рублей в пользу губернатора Кузбасса в качестве компенсации за причиненный моральный вред.

В свою очередь в КПРФ уверены, что иск напрямую связан с грядущими в России президентскими выборами, на которых глава партии выставляет свою кандидатуру.

«Суд признал сведения, распространенные Зюгановым в СМИ, не соответствующими действительности и обязал лидера КПРФ опровергнуть их», — заявил во вторник пресс-секретарь управления судебного департамента при Верховном суде РФ по Кемеровской области Геннадий Мулинов.

Напомним, что 30 ноября, в преддверии парламентских выборов, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» Зюганов заявил, что «в Кемеровской области Тулеев устроил паханат», а кроме этого «в регионе каждый день арестовывают активистов КПРФ». Две недели спустя, 12 декабря Тулеев подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, потребовав взыскать с обидчика 1 млн рублей.

Лидер КПРФ с решением кемеровского суда не согласен и уже готовит кассационную жалобу в Кемеровский областной суд и обращение в Высшую квалификационную коллегию судей РФ. «Ни один уважающий себя губернатор не будет судиться с политиком в суде, расположенном на подконтрольной ему территории. Ведь там губернатор все и всех подмял под себя», — заявил глава коммунистов.

Секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов рассказал «Газете.Ru», что в партии были готовы к такому решению суда. «Мы к такому решению были готовы. Кемеровский суд — это тоже самое, что Басманный суд в Москве. Там всегда принимаются решения, выгодные администрации области. Мы уже готовим протест. Более того, мы будем настаивать на том, чтобы суд перенесли в Москву», — заявил Куликов «Газете.Ru».

Начальник юридического отдела ЦК КПРФ Вадим Соловьев больше всего возмущен тем фактом, что кемеровский суд рассмотрел дело в отсутствии Зюганова. «Адвокат Зюганова заранее предупредил кемеровский суд, что из-за занятости в Москве Геннадий Андреевич не сможет приехать в Кемерово и попросил перенести заседание. Однако суд это заявление проигнорировал. Уверен, что это из ряда вон выходящее событие», — рассказал «Газете.Ru» Соловьев.

Напомним, что Тулеев тесно сотрудничал с КПРФ на протяжении 1990-х. Во время парламентских выборов 1995 года Тулеев вместе с Зюгановым вошел в первую тройку списка кандидатов в депутаты от КПРФ.

Тогда в Кемеровской области коммунисты набрали 63% голосов. Однако после выборов Тулеев от своего мандата отказался. Год спустя Тулеев баллотировался на пост президента России. И тогда глава Кемеровской области снял свою кандидатуру в пользу Зюганова. Кардинально ситуация изменилась в декабре 1999 года, когда на выборах в Госдуму Тулеев баллотировался от КПРФ, но одновременно с этим на кемеровских региональных выборах поддержал блок «Единство», который набрал тогда 33% голосов.

С тех пор отношения между Зюгановым и Тулеевым стали довольно напряженными. После парламентских выборов, прошедших в России 2 декабря 2007 года, глава Кемеровской области обрушился на Зюганова со шквалом критики. Он подчеркнул, что «коммунистам перестали доверять», так как люди «голосуют не за Зюганова, а за свои прошлые убеждения».

«Когда у партии дела идут не так, как хотелось бы, надо не мебель менять, а вождя», — заявил тогда Тулеев.

Соловьев уверен в том, что иск Тулеева напрямую связан с предвыборной кампанией. «На носу выборы. Вот Тулеев и активизировался. И дело здесь не только в том,что поссорились старые приятели. Уже не первый раз люди, которых КПРФ выдвигала в исполнительную власть, получая эту самую власть, меняли свои предпочтения и политические воззрения», — рассказал Соловьев «Газете.Ru».

Новости и материалы
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
США заявили об отражении ракетной атаки хуситов в Аденском заливе
Все новости