Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зубкова сняли

ЦИК отказался регистрировать инициативные группы двух кандидатов в президенты

Олег Шейнин и Николай Зубков лишились статуса кандидатов в президенты. В среду Центризбирком отказал в регистрации инициативных групп, которые поддержали их выдвижение на пост президента России. Одновременно ЦИК зарегистрировал группы доверенных лиц Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского.

В среду Центризбирком отказал в регистрации инициативных групп первым кандидатам в президенты — бывшему члену ГКЧП Олегу Шейнину и пенсионеру из Новороссийска Николаю Зубкову.

Олегу Шейнину было отказано по причине того, что он неверно заполнил в документах, поданных в ЦИК, графу о месте работы. Шейнин председательствует в общественном движении «За Союз и коммунистическую партию Союза» на общественных началах, эту информацию он и указал в документах. Однако члены ЦИКа посчитали, что его членство в общественной организации не подтверждает того факта, что эта организация является его официальным местом работы. В своем решении ЦИК опирался на 16 пункт 34 статьи федерального закона «О выборах президента».

С такой трактовкой закона не согласился представитель Шейнина Владимир Березин. «ЦИК нарушает законодательство, допускает грубейшую ошибку. Его решение нарушает права человека на выдвижение в президенты, которое ему гарантирует Конституция», — возмущался Березин. Впрочем, его заявления ничуть не убедили членов ЦИКа, посчитавших нарушения достаточными для того, чтобы отказать ему в регистрации инициативной группы. На это Березин заявил, что Шейнин будет опротестовывать соответствующее решение ЦИКа в суде.

Как рассказал журналистам секретарь ЦИКа Николай Конкин, у кандидата Шейнина не возникло бы сложностей, если бы он указал в графе «место работы», что является пенсионером, и приложил копию своего пенсионного удостоверения.

«Дело в том, что вносить изменения в поданные документы нельзя», — констатировал Конкин.

Неточности в документах помешали в регистрации инициативной группы пенсионера из Новороссийска Николая Зубкова. Пенсионер не по форме составил декларацию о доходах и имуществе за последние четыре года, кроме этого у членов ЦИКа возникли претензии и к протоколу собрания инициативной группы. Дело в том, что на собрание инициативной группы не были приглашены представители ЦИКа. В итоге оба кандидата были сняты с предвыборной гонки.

На сегодняшний день зарегистрированы две инициативные группы, выдвинувшие кандидатами экс-премьера правительства Михаила Касьянова и лидера демократической партии России Андрея Богданова. В пятницу ЦИК рассмотрит вопросы о регистрации еще семи инициативных групп, среди них инициативные группы, выдвинувшие экс-депутата Госдумы Николая Курьяновича, а также Сергея Глубокова, Дмитрия Бердникова, Валерия Беспалова, Юрия Гуджабидзе, Владимира Ищенко и писателя и бывшего советского диссидента Владимира Буковского.

Не исключено, что у Буковского возникнут проблемы с регистрацией инициативной группы из-за двойного гражданства. Впрочем, ЦИКу не так-то просто будет доказать наличие у Буковского двойного гражданства, поскольку кандидат не предоставил в Центризбирком информацию об этом.

«ЦИК будет проверять наличие или отсутствие у него пассивного права. Мы все документы будем проверять, имеет ли он пассивное право», — пояснил Конкин, отметив при этом, что ЦИК направит запрос на наличие или отсутствие у Буковского гражданства в МИД России.

О своем желании баллотироваться в президенты заявила и журналистка из Владивостока Мария Соловьенко — главный редактор владивостокской газеты «Народное вече», она прославилась после того, как назвала президента Путина «несравненным» на ежегодной большой пресс-конференции в Кремле, проходившей в конце января этого года. В минувшее воскресенье Соловьенко провела собрание инициативной группы по самовыдвижению в кандидаты в президенты страны. Однако собранных подписей для продолжения избирательной кампании не хватило. Самовыдвиженцам для участия в президентских выборах необходимо набрать 500 подписей членов инициативной группы, сторонников Соловьенко собралось только 182.

Что же касается партийных кандидатов, согласно законодательству, они могут быть выдвинуты в срок до 23 декабря. К настоящему моменту официально кандидатов выдвинули четыре политические партии. Кандидатом от «Единой России» стал первый вице-премьер Дмитрий Медведев, кандидатом от КПРФ — лидер партии Геннадий Зюганов. От ЛДПР выдвинут лидер Владимир Жириновский, а от СПС — один из лидеров партии Борис Немцов.

У Зюганова и Жириновского, представивших документы в ЦИК во вторник, проблем с регистрацией не возникло.

В среду ЦИК зарегистрировал группу из 26 человек — уполномоченных представителей компартии, выдвинувшей Зюганова в качестве партийного кандидата на пост президента. Центризбирком также принял решение о регистрации пяти уполномоченных представителей по финансовым вопросам и разрешил Зюганову открыть специальный избирательный счет для формирования избирательного фонда.

Лидеру ЛДПР Жириновскому, выдвинутому кандидатом в президенты на съезде партии, также было разрешено открыть избирательный счет для формирования избирательного фонда. Вместе с тем Центризбирком зарегистрировал четырех уполномоченных представителей ЛДПР, в том числе двоих уполномоченных по финансовым вопросам.

В соответствии с законодательством Зюганов и Жириновский освобождены от сбора 2 млн подписей избирателей, они будут зарегистрированы на выборах в качестве кандидатов в президенты после того, как откроют счет и представят в ЦИК первый финансовый отчет.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
ВСУ обстреляли село в Брянской области
МИД разъяснил информацию о «застрявших» авто на границе России и Казахстана
Пушилин поручил упразднить министерство информации ДНР
Экс-тренер «Зенита» заявил, что клуб может проиграть «Динамо»
«У меня покатились слезы»: российская боксерша рассказала об инциденте с гимном на ЧЕ
Суд арестовал еще одного сотрудника Минобороны России
Все новости