Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первый после Путина

Больше, чем Медведеву, доверяют только президенту

Дмитрий Медведев стал официальным преемником Владимира Путина при примерном равенстве рейтингов с главным конкурентом Сергеем Ивановым. Однако рейтинг доверия населения у Медведева самый высокий после Владимира Путина, и гораздо большее количество россиян считают его умнее и талантливее своего ближайшего конкурента.

До последнего времени окончательное лидерство Дмитрия Медведева в гонке преемников не предвещали ни социологические опросы, ни внимание СМИ к его персоне. Россияне только в начале года расценивали первого вице-премьера, отвечающего за национальные проекты, как наиболее достойную фигуру. В январе, феврале и марте 2007 года за Медведева были готовы проголосовать 31–33% россиян от числа собирающихся участвовать в голосовании. Показатели первого вице-премьера Сергея Иванова держались около 25%.

В апреле расстановка сил поменялась, и с лета первые вице-премьеры шли вровень, по очереди опережая друг друга на 1–4%.

Серьезно повлиял на гонку Иванова и Медведева новый премьер-министр Виктор Зубков. В сентябре, когда его только назначили, за него были готовы проголосовать 4%. Тогда лидировал Иванов с 34%, а Медведев мог рассчитывать на 30% голосов. В октябре популярность нового главы правительства, который сразу же не исключил своего участия в президентских выборах, стремительно выросла. В октябре в качестве президента его хотели видеть уже 19% избирателей. Иванов и Медведев поддержку потеряли, получив 25 и 26% соответственно. В ноябре Зубков получил еще 1% поддержки (20%), Иванов сохранил за собой четверть голосов россиян, а за Медведева были готовы проголосовать 24%.

Такая динамика прослеживается по исследованиям, которые каждый месяц проводил Аналитический центр Юрия Левады. В таких опросах принимали участи по 1,6 тыс. человек из 46 регионов России.

Случись второй тур, победу мог бы праздновать Сергей Иванов: в ноябре он набрал бы 53%, а его конкурент — 47% голосов. Надо отметить, что Зубков, который серьезно понизил привлекательность первых вице-премьеров, во втором туре не смог бы обойти ни Иванова, ни Медведева. В ноябре за каждого из них проголосовали бы по 57% россиян, а за Зубкова — 43%.

Что касается рейтинга доверия нынешнего кандидата Путина, то в последние недели ноября преимущество Медведева стало более заметным.

Так, 17% россиян заявили, что доверяют первому вице-премьеру, и он занял второе место после президента Владимира Путина (58–57%). Показатель Иванова за это время составлял 12–14%, а Зубкова — 10 и 7%. Такие данные были получены в ходе опросов, которые каждую неделю проводит Всероссийский центр изучения общественного мнения. В исследованиях принимают участие 1,6 тыс. человек из 153 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

В сравнении со своими конкурентами Медведева считали наиболее умным и симпатичным. Так, 15% считают куратора нацпроектов приятным и симпатичным. Всего 3% согласились с такой характеристикой в отношении Зубкова, и 9% – в отношении Иванова. А 13% россиян выделили в нем талант и ум. У Иванова по этому показателю 11%, а у Зубкова – 5%. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного «Левада-центром» 5–10 октября 2007 года среди 1,6 тыс. россиян. Статистическая погрешность подобных опросов не превышает 3%.

Надо отметить, что россияне скорее положительно относятся к операции «преемник». Так, по исследованию «Левада-центра», которое проводилось 23–26 ноября, 43% россиян считают законным способ, если Путин назовет претендента, а страна за него проголосует. 29% оценивают такую передачу власти как незаконную, и 28% затруднились дать оценку.

СМИ после появления Зубкова в качестве возможного преемника Путина также Медведева особым вниманием не баловали. О нем рассказывали существенно меньше, чем об Иванове и Зубкове. По данным исследования компании «Медиалогия», в ноябре премьер-министр упоминался в 8016 сообщениях, Иванов в 3871 новости, а Медведев — только в 2701. При этом, если смотреть по динамике этих сообщений, то Иванова и Зубкова в некоторые дни упоминали равное количество раз в СМИ, а Медведеву ни разу не удалось ни сравняться с ними, ни, тем более, опередить. В выпуски новостных и информационно-аналитических программ Первого канала, «России», ТВ-Центр, НТВ, РЕН ТВ, Пятого канала, ответственный за нацпроекты также упоминался гораздо реже своих коллег. О премьер-министре сообщалось 356 раз, Иванов присутствовал в 185 сюжетах, а Медведев – в 135.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости