Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курсом Путина под суд

Против главы «Голоса Беслана» возбуждено дело

,
Против сопредседателя организации «Голос Беслана» Эллы Кесаевой возбуждено административное дело. Поводом стала установка картонного знака «Курс Путина» со стрелкой, показывающей на разрушенную школу.

Сопредседателю организации «Голос Беслана» Элле Кесаевой придется ответить за акцию «Антикурс Путина», проведенную 7 ноября. В тот день в Беслане на улице Коминтерна в непосредственной близости от руин школы №1 был установлен картонный знак «Курс Путина» со стрелкой, указывающей в направлении спортзала школы.

Против Кесаевой возбуждено административное производство по двум статьям: «самоуправство» (ст. 19.1 КоАП) и «нарушение правил использования полосы отвода и придорожных полос автомобильной дороги» (ст. 11.21). Вторая статья касается «установки дорожного знака без согласования».

По этим статьям ей грозят штрафы от ста до трехсот рублей и от одной до полутора тысяч рублей. Дело уже передано в суд, однако неизвестно, когда состоится его рассмотрение.

Кроме Кесаевой дело также возбуждено против еще одного участника акции — главы регионального отделения «Объединенного гражданского фронта» Виссариона Асеева, который сейчас является кандидатом в депутаты североосетинского парламента.

По словам Кесаевой, участвовало в акции много народу. «Там вообще было человек 20. Были и «Матери Беслана» (другая организация пострадавших во время теракта и их родственников. – «Газета.Ru»), они сейчас удивляются, почему именно против меня возбудили. Предполагаю, это из-за нашей активности, активности нашего комитета. Акция была достаточно безобидная. Вообще, дело выеденного яйца не стоит. Никаких нарушений закона там нет», — заявила Кесаева «Газете.Ru». По ее мнению, «разбирательство будет достаточно шумным», но вряд ли в ее пользу. «Голос Беслана» провел более 20 процессов за это время, но ни один мы еще не выиграли», — заметила Кесаева. «Матери Беслана» настроены поддержать меня, потому что понимают, что если меня хотят заглушить, то это распространится и на них. Потому что мы не нарушаем закон, а только призываем его не нарушать», — заключила она.

Асеев рассказал «Газете.Ru», что акция «Антикурс Путина» была ответом на недавнюю акцию движения «За Путина», которая прошла во Владикавказе 3 ноября.

«Идея возникла, когда группа молодежи Северной Осетии выступила за третий срок Путина. По местному телевидению заявили о создании движения «За Путина» и сказали, что вся молодежь должна его поддержать. Видя это оглупление молодежи, и возникла идея среди потерпевших в Беслане. Мы посчитали своим долгом выступить против этого», — пояснил он.

Кесаева полагает, что дело против нее возбудили из-за ее активной позиции против президента Владимира Путина. «Мы категорически против того, чтобы он шел на третий срок. У нас есть реальное опасение, что он останется в каком-то другом качестве, идет колоссальная агитация», — сказала она. «Была бесланская трагедия, есть конкретные виновники, они не наказаны, и это все и есть курс Путина, это нарушение наших конституционных прав. И мы напоминаем общественности: будьте бдительны, идет каждодневная агитация, что План Путина — хорошо, но мы знаем, что это плохо. Телевидение все подконтрольное», — заявила Кесаева. И призвала в день выборов проявить волю и проголосовать против курса Путина, «против вертикали власти, которая была установлена 13 сентября 2004 года на крови наших детей». Напомним, что через несколько дней после теракта Путин объявил о внесении в законодательство поправок, которые отменили прямые выборы губернаторов.

Теракт в Беслане в свое время коснулся обоих фигурантов нынешнего административного дела. У Эллы Кесаевой в заложниках побывала дочь, получившая ранения. Кесаева активно участвовала в судебных процессах, в том числе против единственного арестованного боевика Нурпаши Кулаева, который приговорен к пожизненному заключению. А также выступала на процессе против милиционеров, которые, по мнению потерпевших, были виновны в том, что боевики не были вовремя пойманы. Виссарион Асеев возглавляет комитет учителей школы №1 и также принимал активное участие в различных акциях, направленных на привлечение внимания властей к трагедии в Беслане.

Напомним, школа №1 Беслана была захвачена 1 сентября 2004 года. Через два дня начался штурм здания. В общей сложности погибло 334 человека, в том числе 186 детей. Организации «Матери Беслана» и «Голос Беслана» настаивают, что если бы не было штурма, можно было бы избежать таких потерь. Однако парламентская комиссия под руководством Александра Торшина пришла к выводу, что действия силовиков были правильными и законными.

Новости и материалы
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Экс-тренер «Спартака» объяснил, как пройдет матч с «Локомотивом»
В Курской области объявлена опасность атаки БПЛА
Макрон рассказал об укреплении обороны Украины в ближайшие месяцы
В Израиле начались митинги за освобождение заложников и новые выборы
Личка заявил, что отпустит российского футболиста в Европу
Воздушную тревогу объявили в ряде регионов Украины
Легенда ЦСКА назвал имя лучшего отечественного тренера в истории
На юго-востоке Турции полицейский открыл стрельбу в участке
Стало известно, когда в Россию приехал 12-й фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Blackview выпустила защищенный смартфон с тепловизором для охоты
Сенат Мексики одобрил наказание за терапию для смены пола
В МИД России рассказали о принимаемых мерах на КПП через границу
Губерниев предположил, почему прервался гимн России на ЧЕ по боксу
Все новости