Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За Путину

Россияне нашли нового национального лидера

,
Путиномания, охватившая страну, приобретает неожиданные формы. Способ сохранить курс Владимира Путина придумали общественники из Владивостока. Они посчитали, что жена президента Людмила Путина может стать достойной заменой мужу на посту президента. В пятницу общественная организация «Женщины Владивостока» направила текст обращения на имя Людмилы Путиной с призывом выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента в марте 2008 года.

В пятницу общественная организация «Женщины Владивостока» направила обращение на имя супруги президента Путина с призывом баллотироваться на президентских выборах в марте 2008 года. Активисты организации уверены, что это самый надежный способ сохранить преемственность власти. В тексте заявления говорится, что жительницы центра Приморья выступают за продолжение политики действующего президента и обеспечение преемственности власти. «Женщины Владивостока» отдают себе отчет в том, что Конституция не позволяет Владимиру Путину баллотироваться на третий срок подряд.

В связи с этим они предлагают выдвинуть на предстоящих в марте 2008 года выборах главы государства кандидатуру Людмилы Путиной.

Активистки убеждены, что «Россия достойна того, чтобы ею управляла мудрая и ответственная женщина». «Людмила Путина не только супруга президента России, но и авторитетный политик и общественный деятель. Именно по ее инициативе создан общественно-государственный фонд «Центр развития русского языка», который проводит всероссийские конференции и другие акции, направленные на защиту русского языка в странах ближнего и дальнего зарубежья. Путина принимает активное участие в международных конференциях», — говорится в заявлении.

Формально существующая вне партий общественная организация «Женщины Владивостока» использует имя президента в своей агитации не впервые. Около двух недель назад организация упомянула Владимира Путина на своих агитационных плакатах. Тогда в центре Владивостока появились листовки с текстом «Путин любит женщин, а ты?».

«Женщина Владивостока» не первая организация, додумавшаяся до того, чтобы выдвинуть Людмилу Путину в президенты. Еще в апреле с похожей инициативой выступили жители Волгограда. И даже учредили общественную организацию «За Путину! За женщину-президента!». Активисты организации провели в городе специальный «Кремлевский пикет» для популяризации своей идеи и направили жене главы государства обращение с просьбой дать согласие баллотироваться в президенты. Только ответа пока так и не дождались.

По оценкам политтехнологов, в режиме предвыборной повестки дня, вращающейся вокруг плебисцита доверия президенту Путину, любые акции подобного толка приносят дополнительные очки партии власти. «Главный вопрос выборов представлен как референдум о доверии президенту, поэтому любые темы с третьим сроком Путина, с вступлением Путина в «Единую Россию», выдвижением супруги Путина в президенты эту повестку дня поддерживают и дают ей яркие вспышки. Это одна из волн общественных инициатив, которая, естественно, выгодн, в том числе и «Единой России», — прокомментировал ситуацию «Газете.Ru» политтехнолог консалтинговой группы «Бакстер» Дмитрий Гусев.

Впрочем, по мнению политолога Александра Кынева, подобные инициативы можно также трактовать как результат крайнего фанатизма сторонников президента. Их мировосприятие обостряется в момент угрозы будущему, что связано с предстоящим уходом Путина с президентского поста.

«Когда в обществе происходит нагнетание истерии вокруг некой личности, это, естественно, может спровоцировать волну фанатизма. А фанаты, как правило, предлагают наиболее радикальные инициативы, к чему можно отнести и инициативу выдвинуть Путину президентом. С одной стороны, это может быть крайняя форма проявления фанатизма, с другой стороны, это может делаться намерено с расчетом на то, чтобы показать преданность самых верных сторонников», — убежден Кынев.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали секретную поставку американских дальнобойных ракет ВСУ
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Артисты из США и Израиля приедут на Московский джазовый фестиваль
Стало известно, какой момент будет определяющим в чемпионской гонке РПЛ
Водитель скорой стал инвалидом после нападения россиянина на бригаду медиков
Экс-зампреда правительства Подмосковья Стригункову отправили в СИЗО
Все новости