Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Или Грузия, или Саакашвили»

Интервью с кандидатом в президенты Грузии Леваном Гачечиладзе

,
Основной соперник Михаила Саакашвили на предстоящих выборах президента Грузии Леван Гачечиладзе, выдвинутый объединившейся оппозицией, в интервью «Газете.Ru» категорически отрицал, что Россия имела отношения к организации беспорядков в Тбилиси. В подтверждение своих слов он говорил только по-грузински. По-русски сказал только два слова — «чрезвычайное положение».

Все-таки почему именно вас выбрали единым кандидатом в президенты от оппозиции?

— О своих свойствах я говорить не могу, спросите лучше об этом у других. Главная причина в том, что это не обыкновенные выборы, а продолжение борьбы с режимом Саакашвили. Выборы единого кандидата стали беспрецедентно демократическими. Сначала было шесть кандидатов, потом во втором туре нас осталось двое и, наконец, один я.

А кто вышел в «финал» вместе с вами?

— Мы заявили, что, кто бы ни стал единым кандидатом, наша коалиция не расколется, поэтому сказать, кто был кандидатом вместе со мной, я не могу.

Вы заявили, что, став президентом, измените форму государственного правления в Грузии, а затем уйдете в отставку. Чем парламентская республика лучше для Грузии?

— Будут внесены изменения в конституцию, выбран новый парламент, правительство станет коалиционным. После этого я сдержу слово и уйду из политики.

Необходимо, чтобы правительство формировалось победившей на выборах партией. Появится свободная конкуренция, все политические дебаты будут в парламенте, и это будет хорошо для Грузии. Это самый адекватный выход из ситуации, когда уже три президента не оправдали себя. Не оправдал себя сам институт президентства.

Кроме отказа от президентства какие пункты есть в вашей предвыборной программе?

— Необходимо создать свободный суд и продолжить другие демократические процессы. Мы также подумаем о социальной и экономической политике, но краткосрочным планом является именно ликвидация института президентства.

Насколько эта идея и оппозиция в целом популярны в народе?

— Хочу сказать, что мы объехали практически всю Грузию и народ нас везде поддержал. Вопрос стоит так: или вся Грузия, или один человек — Саакашвили.

То есть в победе над Саакашвили вы полностью уверены?

— Население Грузии высказывается за отмену института президентства. В случае фальсификаций и террора мы продолжим борьбу конституционными методами. Если вы посмотрите, сегодня нет свободных грузинских СМИ, введено чрезвычайное положение, а также силовые структуры и армия, которые разогнали народ. (Слова «чрезвычайное положение» Гачечиладзе произнес по-русски и спросил у своей помощницы как это будет по-грузински, оба засмеялись.)

Вариант украинского майдана возможен в случае поражения? Выведете в случае очевидных фальсификаций людей на улицы?

— Что по конституции возможно, то и сделаем. Если будет нажим и террор — все меры примем, чтобы это закончить. Акции протеста тоже будут.

Чем плох Саакашвили? С коррупцией он борется, экономический рост есть, Тбилиси строится…

— Вложение денег в недвижимость не означает рост экономики, что показывает как раз-таки рост коррупции. Экономический рост, напротив, связан с вложением денег в промышленность и сельское хозяйство, чего не происходит. Борьба с коррупцией — это правительственный пиар, а в действительности происходит иное.

Какие у вас внешнеполитические приоритеты? Такие же, как у Саакашвили, — вступление в НАТО, дружба с США и ЕС?

— Приоритеты, которые существуют на данный момент, остаются теми же, поскольку это необходимо для свободного существования Грузии.

В том случае, если со стороны России не будет выявлено агрессии, то мы хотим также паритетных и конструктивных отношений с Россией.

Так есть ли «русский след» в грузинских событиях, о чем упорно говорит Саакашвили?

— В целом русское влияние в Грузии, конечно, есть, как и во всех постсоветских странах. Но в этой конкретной ситуации люди вышли на улицу не из-за заговора. Не было никакого заговора — о чем вообще речь? Это классический случай, когда президенту не остается ничего говорить, и он идет на такие меры, что не впервые происходит в Грузии.

Но проблемы Южной Осетии и Абхазии остаются. В этом вопросе позиция Грузии не изменится после вашего возможного прихода к власти?

— Я не владею всей информацией, так как нахожусь в оппозиции, но территории однозначно должны быть возвращены. Это нашли земли, как мы можем их отдать?

Как вы прокомментируете шансы других кандидатов в президенты страны — Шалвы Нателашвили и Бадри Патаркацишвили?

— Патаркацишвили, насколько я знаю, только заявил о своем намерении, но еще сомневается. Что касается Нателашвили, то он вышел из совета оппозиции, но принял это решение самостоятельно. Однопартийные лидеры не могут серьезно выступать против многопартийных, и не думаю, что они нам помешают.

Как вы оцениваете отключение от эфира телеканала «Имеди»? Возможна ли без него победа оппозиции?

— Будет очень трудно, отключение «Имеди» является одним из факторов фальсификаций выборов. Но это не значит, что мы с грузинским народом прекратим свою борьбу. Если вы знаете грузин, то грузин умрет, но свою свободу и гордость ни за что не потеряет.

На этой патриотичной ноте, пожалуй, и закончим. Спасибо вам и удачи.

Новости и материалы
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
ВСУ с помощью беспилотника второй раз за день атаковали Шебекино
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Все новости