Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СССР выгоняет международных наблюдателей

Россия попросила ОБСЕ сократить число международных наблюдателей в СНГ

,
В преддверии парламентских выборов Россия направила в штаб-квартиру ОБСЕ конфиденциальное предложение сократить число международных наблюдателей на выборах в странах бывшего СССР. Предложение будет обсуждаться в конце ноября на министерском саммите ОБСЕ в Мадриде и при поддержке бывших советских республик имеет шанс быть принятым.

О планах российского руководства сообщила в четверг The New York Times. По сведениям газеты, Россия начала масштабную дипломатическую кампанию по ограничению деятельности международных наблюдателей, которые приезжают на выборы в страны бывшего Советского Союза. Согласно источникам газеты формальное, но пока конфиденциальное предложение было внесено в прошлом месяце в штаб-квартире ОБСЕ в Вене. Копия была предоставлена газете западным дипломатом, пожелавшим остаться неизвестным, так как документ является строго секретным. Подлинность его была подтверждена российским дипломатом, также пожелавшим остаться неизвестным, отмечает NYT.

Комментируя содержание бумаги, журналисты отмечают, что в ней предлагается резко сократить присутствие международных наблюдателей в странах бывшего СССР, а также запретить им публиковать отчеты о своей деятельности непосредственно после выборов. Российская инициатива предполагает, в частности, запрет на публичные заявления о поведении правительства в дни выборов.

Если предложения будут приняты, это серьезно подорвет усилия наблюдателей ОБСЕ перед парламентскими выборами, намеченными на 2 декабря, и весенними президентскими выборами в России, отмечает NYT. Газета добавляет, что Кремль стремится пересмотреть международные стандарты по действиям независимых наблюдателей, выработанные после распада СССР, и считает эти шаги очередным вызовом Западу.

При этом, полагают эксперты NYT, у российской стороны есть все шансы добиться желаемого. Подобные вопросы рассматриваются полным составом ОБСЕ, куда входят 55 стран-участниц, обладающих равным статусом. Решения принимаются на основе консенсуса.

По сведениям газеты, предложения России уже поддержали делегации Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Российское предложение предполагается рассмотреть в конце ноября на министерском саммита ОБСЕ в Мадриде (участвуют главы МИД стран-участниц). В теории инициативе России могли бы воспрепятствовать делегации западных демократий, поясняет NYT дипломатический источник в ОБСЕ.

Однако Москва уже дала понять, что при таком раскладе блокирует ряд ключевых соглашений, которые предполагается принять на встрече. То есть, как поясняет газета, Кремль прибегнул к прямому шантажу.

Наконец, считают журналисты, Россия может действовать в одностороннем порядке, самостоятельно скорректировав требования для западных наблюдателей перед ноябрьскими выборами в Думу. В том, что ужесточение требований произойдет в любом случае, американское издание не сомневается. И приводит аргумент: на прошлых выборах в Думу, в 2003 году, Россия пригласила наблюдателей за три месяца до начала плебисцита. Сейчас до выборов остается чуть больше пяти недель, а РФ пока никого не приглашала. Газета также сообщает, что председатель Центризбиркома Владимир Чуров отказался накануне пояснить, когда Россия наконец определится с приглашениями. Другие члены ЦИК сообщили российской прессе, что займутся этим вопросом уже в конце текущей недели.

О проблемах с приглашениями для наблюдателей на российские парламентские выборы на минувшей неделе заявили в самом ОБСЕ. В организации выразили обеспокоенность тем, что не сумеют толком проследить за всем ходом кампании. Центризбирком в свою очередь пообещал начать высылать приглашения только после регистрации всех участников, то есть в начале ноября. Целый ряд членов ЦИК обвинил представителей европейских организаций в излишнем внимании к российскому волеизъявлению. Москва давно недовольна отношением западных политиков к голосованию в России и на всем постсоветском пространстве и при всяком удобном случае заявляет о предвзятости представителей ОБСЕ или Евросоюза. Самый болезненный удар международные наблюдатели нанесли Кремлю во время президентских выборов на Украине, когда именно их мнение о фальсификациях итогов голосования в пользу Виктора Януковича сыграло ключевую роль в победе «оранжевой революции». К российским выборам Запад также относится крайне скептически. Прошлую думскую кампанию делегация ПАСЕ назвала относительно свободной, но не равной.

Новости и материалы
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости