Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Моральная травма от жалобы президенту

Губернатор Карелии подал в суд на петрозаводских депутатов

Губернатор Карелии Сергей Катанандов, которого Владимир Путин однажды отчитал на всю страну, подал в суд на горсовет Петрозаводска. Катанандов потребовал взыскать с депутатов 50 млн рублей за то, что они нажаловались на него президенту Путину.

Конфликт между губернатором Карелии Сергеем Катанандовым и Петрозаводским городским советом получил новый импульс. Губернатор в понедельник подал в суд иск о защите своей чести, достоинства и деловой репутации, сообщила пресс-служба правительства республики.

Губернатор требует компенсировать причиненный ему моральный ущерб и взыскать с Петросовета 50 миллионов рублей.

Честь и достоинство губернатора депутаты Петросовета поставили под сомнение еще 20 сентября, когда на внеочередном заседании выразили Катанандову недоверие. Мало того, депутаты городского совета приняли обращение к президенту России Владимиру Путина, в котором попросили Катанандова отправить в отставку. За обращение проголосовали депутаты от «Яблока» и «Справедливой России», а петрозаводские единороссы демонстративно зал во время голосования покинули.

Как подробно писала «Газета.Ru», депутаты Петросовета недовольны «коррупционной ситуацией, сложившейся по вине Катанандова». По мнению депутатов, губернатор и правительство создали в Карелии систему перекачивания ресурсов республики в карманы частных лиц. «Мы, депутаты Петрозаводского городского совета хотим поставить заслон коррупционным сделкам в Карелии. В результате этих сделок страдают целые районы республики, оставленные без средств к существованию… Просим вас назначить в Карелию нового губернатора», — жаловались президенту страны депутаты Петросовета.

В исковом заявлении Катанандов указывает, что в обращении Петросовета к Путину изложены оскорбительные высказывания, домыслы, преподносимые под видом фактов и бездоказательные обвинения. В связи с этим глава Карелии требует признать эти высказывания не соответствующими действительности и обязать Петросовет принять решение об отзыве данного обращения. Стоит заметить, что формально городской совет Петрозаводска не имеет полномочий, чтобы выражать недоверие главе региона, что является прерогативой парламента республики.

Взысканные с Петросовета средства Катанандов намерен передать на строительство и развитие в Петрозаводске детских садов и других детских учреждений, пишет пресс-служба правительства. Губернатор, таким образом, намекает, что печется о городе больше, чем местные депутаты, так как именно вопросу о детских учреждениях Петросовет предпочел обращение Путину на сентябрьском заседании.

Губернатор и городской совет Петрозаводска конфликтуют давно. Весенние муниципальные выборы не помогли Катанандову избавиться от противников в Петросовете.

Еще в ноябре 2006 года парламент Карелии принял законопроект о роспуске Петрозаводского городского совета. Тот проект закона в парламент внес как раз Катанандов. Напомним, тогда основанием для прекращения полномочий Петросовета он счел невыполнение депутатами решения Петрозаводского городского суда о внесении ряда поправок в Устав города. Этот факт признал и Верховный суд Карелии. В свою очередь уже экс-депутаты утверждают, что причиной роспуска являлся их отказ принимать новую редакцию городского устава, которая предполагает отмену прямых выборов главы местного самоуправления, что является нарушением конституционных прав граждан. В знак протеста против роспуска горсовета депутаты объявили голодовку.

На выборах 11 марта «Единая Россия» потерпела в Петрозаводске сокрушительное поражение, получив в представительном органе власти карельской столицы лишь 4 мандата. Две трети мандатов достались «Яблоку» и «Справедливой России». Горсовет стал очагом сопротивления руководству республики. Новым поводом для противостояния между горсоветом и республиканской властью послужило открытое лоббирование губернатором проекта «Сигма-2», предполагающего строительство огромного гипермаркета в центре города.

Напомним, что Катанандов прославился на всю страну во время недавних событий в карельском городке Кондопога. Губернатор во время погромов находился в отпуске, и президент Путин не смог связаться с главой региона по телефону и потом публично отчитал его за это.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о новой схеме обмана при покупке авто
Следователи заявили о возможности причастности Тимура Иванова к другим преступлениям
На Ближнем Востоке может появиться коалиция против Ирана
СМИ сообщили, почему Испания согласилась поставить ракеты Patriot на Украину
В МИД увидели унижение демократии в словах о возможной причастности РФ к протестам в США
Экс-тренер сборной России матом высказался об игроках клуба РПЛ
Россияне назвали самую ценную технику в доме
В «Вашингтоне» рассказали, как нужно помочь Овечкину
Россия призвала США без предубеждений отнестись к проекту ее резолюции по космосу
Российские военные уничтожили пункт с украинскими диверсантами
Из-за тумана из аэропорта Норильска не могут вылететь около тысячи человек
Стало известно, какой кешбэк нужен россиянам
Колосков отказался назвать футболом матч между ЦСКА и «Спартаком»
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
Совершивших убийства в Херсонской области военных передали военной полиции
Все новости