Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россель-2015

Эдуард Россель решил править Свердловской областью до 2015 года

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель объявил, что намерен руководить своим регионом до 2015 года. Немногие главы регионов могут позволить себе сейчас заглядывать в будущее на такой срок. Немного и шансов на то, что Росселю дадут осуществить свой план.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель в четверг объявил о своих далекоидущих планах. С божьей и президентской помощью Россель намерен провести на губернаторском посту еще минимум 8 лет. «От Бога, конечно, зависит и от президента, но я хочу доработать до 2015 года для того, чтобы реализовать ту программу, которую мы утвердили — утроить мощности области, а потом уже оставить все другому человеку», — цитирует слова Росселя на пресс-конференции «Интерфакс».

Осталось неясным, как поступит Россель в том случае, если региональный валовый продукт за ближайшие 8 лет в три раза не вырастет, что, по мнению губернатора, является необходимым условием для передачи им власти преемнику.

Россель — один из губернаторов-долгожителей. С тех пор как были отменены губернаторские выборы, никто из глав регионов его призыва вроде татарского президента Минтимера Шаймиева, башкирского лидера Муртазы Рахимова или мэра Москвы Юрия Лужкова так далеко заглядывать в будущее не решался.

По его собственным подсчетам, губернатор возглавляет Свердловскую область уже 17 лет. В 1990 году Россель был избран председателем областного исполкома, а на следующий год возглавил администрацию Свердловской области уже в составе Российской Федерации. В 1993 году президент России Борис Ельцин снял Росселя с должности с формулировкой «за превышение государственных полномочий». Причиной снятия Росселя было создание им в границах области Уральской республики с большей законодательной и экономической самостоятельностью. Спустя два года Россель вернулся на свой пост, победив на выборах. В 1999-м и 2003 году он дважды переизбирался на этот пост. После отмены губернаторских выборов Россель поставил перед президентом России вопрос о доверии, и в ноябре 2005 года президент внес его кандидатуру на рассмотрение в заксобрание области, которое единогласно ее утвердило. «Приходилось работать с самого утра, без суббот и воскресений, поэтому закалка очень серьезная», — подкрепил свои претензии Россель.

Меньше чем через месяц, 8 октября, Росселю исполнится 70 лет. Свой юбилей губернатор намерен отметить скромно: «Я хотел и предлагал уехать на недельку в отпуск, чтобы не делать шумихи. Я всегда стесняюсь этого». За день до дня рождения Росселя аналогичный праздник отмечает президент. В подарок ко дню рождения президента Россель подготовил ему открытие нового терминала аэропорта «Кольцово». У президента на свой день рождения Россель ничего не попросил.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко выступление Росселя о желании руководить областью до 2015 года назвал «попыткой в очередной раз застолбить себя», а также «борьбой за места в избирательном списке «Единой России», окончательное согласование которых проходит именно в эти дни».

В интервью «Газете.Ru» политолог сообщил, что позиции Росселя в его регионе неплохие. По мнению Минченко, они, возможно, наиболее устойчивые среди всех «ельцинских» губернаторов.

Однако политолог полагает, что «большая часть губернаторов ельцинского периода так или иначе покинут свои посты в течение года». «Будет несколько этапов. Наиболее серьезные проблемы сейчас у губернаторов Иркутской области и Карелии Александра Тишанина и Сергея Катанандова. Потом будут отставки по итогам парламентских выборов. Следующий этап отставок произойдет между мартом и маем, а потом уже дело Путина продолжит», — рассказал Минченко. В то же время эксперт рассказал «Газете.Ru», что у Росселя «нет конфликтов внутри региона и неплохие отношения с местными финансово-промышленными группами».

Главной проблемой для Росселя являются предстоящие парламентские выборы. «Не факт, что «Единая Россия» выступит там очень хорошо, хотя бы потому, что есть Антон Баков, который, как известно, свердловчанин и сейчас возглавляет избирательный штаб СПС», — сказал Минченко. Второй проблемой Росселя политолог назвал потерю бессменного председателя правительства Свердловской области Алексея Воробьева, который в 2007 году покинул свой пост.

Заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что смелые слова Росселя в большей степени объясняются его политическим стилем. «Росселю в принципе свойственен политический стиль с громкими заявлениями. Может быть, он пытается таким образом лишний раз подчеркнуть, что не видит для себя проблем при смене власти и что при новом президенте он продолжит работать», — сказал Бадовский «Газете.Ru». Тем не менее эксперт на месте Росселя не стал бы загадывать так далеко. «О том, что будет через восемь лет, никто не знает. Я думаю, что сроку, который Россель получил от президента, ничто не угрожает. Вопрос в том, будет ли он продолжать работу при новом президенте», — заявил политолог.

Новости и материалы
ВСУ отказались от планов по мобилизации 500 тыс. человек
В России резко сократилось производство бензина
В Азербайджане стартовало производство автомобилей Lada
Экс-солистка «Миража» вспомнила, как ее «отбивали» военные от бандитов
Huawei готовит к выходу четыре смартфона P70 стоимостью от 60 тысяч рублей
ЦСКА предрекли трудный матч с «Сочи»
Российских призывников не будут отправлять в новые регионы или на СВО
Развеян миф о вреде заменителей сахара
На Камчатке мужчину спасли из-под под завала на руднике
Туск расстроился из-за своей вынужденной жесткости с «украинскими друзьями»
Названа причина расставания Тома Круза с экс-женой российского олигарха
Байден оценил преимущества своего возраста
ГИБДД предупредила об усложнении получения водительских прав
В Германии заявили о правомерности отправки войск на Украину
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Все новости