Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кандидат в мэры старший

В мэры Дальнегорска выдвинулся отец убитого кандидата в мэры

В мэры приморского города Дальнегорска выдвинулся Владимир Фотьянов — отец кандидата в мэры Дмитрия Фотьянова, убитого в прошлом году за три дня до второго тура голосования. Он рассчитывает получить место своего сына в муниципальном парламенте, выдвинувшись от того же округа, где выбирали Фотьянова-младшего.

На пост мэра приморского городка Дальнегорска, прославившегося в октябре прошлого года убийством кандидата в мэры Дмитрия Фотьянова, в этот раз будет претендовать его отец Владимир. Сегодня муниципальная избирательная комиссия Дальнегорского городского округа завершила прием документов на должность главы администрации. Выборы пройдут 14 октября, спустя почти год после убийства Фотьянова, которого поддерживала «Единая Россия». Выбрать мэра в Дальнегорске не могут уже в течение трех лет. Накануне последних выборов, проходивших в октябре 2006 года, на пороге своего избирательного штаба за три дня до второго тура голосования был расстрелян из автомата Калашникова фаворит предвыборной гонки Дмитрий Фотьянов. Вскоре после покушения он скончался в больнице, не приходя в сознание. Выборы были отменены.

Как сообщили в избиркоме Дальнегорска, на момент окончания приема документов в кандидаты на пост мэра выдвинулись девять кандидатов.

Наиболее неожиданной кандидатурой стала фигура отца погибшего год назад кандидата Владимира Фотьянова.

Известно, что пенсионер Фотьянов-старший, как и большинство других кандидатов, решил внести залог в размере 300 тыс. рублей. Не исключено, что в ходе предвыборной кампании Владимир Фотьянов будет пользоваться поддержкой политических и бизнес-кругов, которые в прошлом году оказывали содействие его погибшему сыну. Примечательно, что Фотьянов-старший также баллотируется в кандидаты думы Дальнегорского городского округа по округу № 9. Раньше этот мандат принадлежал его сыну.

Кроме того, в мэры Дальнегорска баллотируется и другой депутат городской думы — бизнесмен, член местного политсовета «Единой России» Александр Войнов, в прошлом году выбывший из гонки за кресло мэра после первого тура. О своем желании участвовать в выборах также заявил и другой бывший соперник Дмитрия Фотьянова, влиятельный дальнегорский бизнесмен Александр Теребилов. Кроме него за кресло мэра Дальнегорска будут бороться исполняющий обязанности главы Дальнегорска Виктор Колосков и Вячеслав Сомов, также ранее занимавший должность вице-мэра. Документы в избирком также подали бывший городской прокурор, член КПРФ пенсионер Павел Зинченко, мастер одного из городских ООО Георгий Лисовой, начальник рудника местного горно-металлургического комбината «Дальполиметалл» Григорий Крутиков и бизнесмен, председатель общественной организации «Федерация бокса Дальнегорска» Игорь Тарабарин.

Тем временем завтра в Приморском краевом суде продолжатся слушания по делу об убийстве Дмитрия Фотьянова. На скамье подсудимых пятеро дальнегорцев, в ходе выборов мэра в прошлом году сотрудничавших с Теребиловым. Трое из подсудимых находятся под стражей, двое других дали подписку о невыезде. Шестой участник и непосредственный исполнитель убийства Фотьянова от следствия скрылся и объявлен в федеральный розыск.

Новости и материалы
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Все новости