Фирсов: ничего страшного не случилось, это всего лишь начало сезона

Главный тренер сборной России по хоккею с мячом Сергей Фирсов прокомментировал игру команды на проходившем в Швеции «Турнире трех наций», где россияне заняли второе место, проиграв хозяевам (3:6).
«Ничего страшного не случилось, это всего лишь начало сезона. Не хочу заострять внимание на судействе — арбитры нас никогда не жалуют. Да и проиграли мы не из-за судей — просто наши игроки допустили много грубых ошибок, которые привели к голам. Кстати, и в матче с Финляндией нам не удалось избежать ошибок, но они не были столь катастрофичными. Вынужден констатировать: на данный момент наши хоккеисты не готовы физически. А раз нет «физики», значит, и голова отстает, и руки делают не то, что нужно. Что же произошло во втором тайме матча со шведами? Зная, что шведы тяжело выдерживают высокий темп, мы попросили ребят побольше двигаться и контролировать мяч. В первом тайме нам это удавалось, но после перерыва делать это стало очень сложно — силы у ребят закончились, начались обрезы и ошибки, и шведы вышли вперед. После этого хозяева взяли в свои руки контроль над мячом, а отнять его у шведов, когда у тебя нет сил, практически невозможно. Однако и говорить о том, что шведы на данный момент сильнее нас физически, тоже не стал бы — к концу матча они очень сильно устали. Да и в первом матче против финнов шведы еле ползали, но при этом, не прибавляя в движении, они методично, на классе дожали соперника. Нам же этого класса пока не хватает, — приводит слова Фирсова «Спорт-Экспресс». — Кто, кроме не сыгравшего в Швеции Свешникова, может усилить команду? Наверняка такие игроки в России есть, и мы будем их искать. Да и с нынешним составом продолжим работать. Если все игроки будут в оптимальном состоянии, проблем, подобных тем, которые мы испытали на этом турнире, быть не должно. Безусловно, любое поражение обидно, но хорошо, что мы оступились в начале сезона. Как известно, чемпионат мира пройдет в конце января, так что времени для работы над ошибками у нас предостаточно. Теперь будем готовиться к турниру на призы правительства России, который пройдет в декабре в Кирове».

Байден поручил «скорректировать силы» США на Ближнем Востоке после ударов Израиля