На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Задержаны дольщики, объявившие голодовку в затоне реки Москвы

В центре столицы задержаны 16 участников акции обманутых дольщиков, объявивших в четверг голодовку в затоне на реке Москве перед Домом правительства. По словам координатора движения «Однодольщики» Игоря Гульева, в задержании участвовали многочисленные силы полиции и МЧС. «К затону приплыл аэрокатер МЧС, но он не смог припарковаться около затона, — рассказал Гульев. — На набережной скопилось около 10 машин различных спецслужб: «скорая помощь», МЧС, пожарные, полиция, ОМОН. Полиция перекрывала набережную, была большая пробка. Потом представители правоохранительных органов спустились к дольщикам по пожарной лестнице. В настоящий момент задержанные доставлены в Пресненское ОВД.

Ранее дольщики в ярких опознавательных майках собрались возле метро Краснопресненская и колонной проследовали к набережной возле Дома правительства РФ. На мосту собралось около 150 человек с плакатами и транспарантами. Шестнадцать участников акции, привязав веревочную лестницу к фонарю, спустились в затон реки Москвы напротив окон чиновников. Граждане пообещали начать голодовку, если к ним не приедет премьер-министр, губернатор Московской области и министр обороны (многие долгострои являются объектами Минобороны, пострадавшими на которых числятся 2 тысячи семей). Одновременно около 20 человек направились колонной к приемной правительства, чтобы передать очередную петицию в адрес руководства страны с требованием решения проблемы российских обманутых дольщиков. Прибывшие на место акции полицейские призывали граждан разойтись, поскольку мероприятие не санкционировано.

В акции участвуют дольщики из городов Ногинск и Ступино Московской области, ЖК «Сосновый бор» (пос. Октябрьский). А также дольщики домов, строящихся на землях Министерства обороны: ЖК «Маршал», ЖК «Московские окна», ЖК «Лесная Корона».

«Недостроенные объекты участников сегодняшней акции не строятся с 2004 года, — рассказал Гульев. — Всего в России насчитывается около 100 тысяч пострадавших семей. Люди десятилетиями ждут решение своего вопроса, но, к сожалению, он решается только по телевизору. Движение «Однодольщики» требует повсеместного и единого решения проблем обманутых дольщиков».

Новости и материалы
В Петербурге 24 декабря запустят трамвайную линию «Славянка»
Прохор Шаляпин назвал свою самую дорогую вещь в гардеробе
МИД России назначил посла по особым поручениям
В Румынии обвалилась крыша бассейна в гостинице Hilton
Москвича будут судить за подготовку теракта 9 Мая
Врач рассказала, можно ли носить контактные линзы в мороз
Учительницу, которая дала московскому школьнику пощечину, уволят
Губернатор сообщил о смертельной атаке FPV-дрона в Белгородской области
«Очень жаль Тамбиева»: бывший игрок «Адмирала» назвал заслуги тренера
Хозяева нашли пропавшую 5 лет назад собаку за 3200 км от дома, привязанной к столбу
Предполагаемая жертва Эпштейна обвинила Трампа в изнасиловании
Чурикова о срыве съемок «Голоса»: «Катастрофа»
Дмитриев отреагировал на пост Трампа с критикой в адрес The New York Times
Стало известно, почему Зеленский стал чаще ездить за рубеж
Министр обороны Белоруссии объяснил, зачем республике нужен «Орешник»
Сын Байдена назвал главные провалы своего отца на посту президента
Легенда «Зенита»: четыре года из истории «Спартак» выкинул своим управлением
Машина сбила десятилетнего школьника, перебегавшего дорогу в Кузбассе, и попала на видео
Все новости