На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Страсбургский суд требует у России объяснений по иску тюменских гомосексуалистов

В течение трех месяцев Россия должна будет ответить на ряд вопросов по иску об отказах в регистрации и дискриминации по признаку сексуальной ориентации, который был подан тюменской организацией «Радужный дом», говорится в сообщении правозащитной организации «Агора».

Европейский суд интересует, являются ли отказы в регистрации тюменской организации «Радужный дом» вмешательством государства в право на свободу собраний и объединений, было ли такое вмешательство предусмотрено законом и насколько это необходимо в демократическом обществе. Также Страсбург запросил информацию о том, согласно ли правительство, что права заявителя были нарушены дискриминацией по признаку сексуальной ориентации, говорится в тексте правозащитников.

После обращения в Европейский суд Министерство юстиции России уже минимум дважды отказывало «Радужному дому» в регистрации, а администрация Тюмени неоднократно запрещала гей-активистам проводить публичные акции, последнюю из которых, «Дерево толерантности» в рамках Недели против гомофобии чиновники, не санкционировали в минувшую пятницу. В настоящее время очередной отказ в регистрации «Радужного дома» суд признал законным, и на это решение подана кассационная жалоба в Тюменский областной суд.

Информационно-аналитический центр «Сова» в своем докладе «Радикальный национализм в России и противодействие ему в 2007 году», назвал отказ в регистрации общественной организации геев и лесбиянок Тюмени «Радужный дом» примером гомофобного произвола властей, информирует «Агора.

Новости и материалы
АЗС и жилой дом повреждены при атаке дронов ВСУ в ДНР
Екатеринбурженке грозит реальный срок за написанные ею эротические фанфики
Обвиняемая в педофилии учительница из Петербурга назвала растление мальчиков шуткой
Комиссар федеральной службы закупок США рассказал об участии в команде Уиткоффа
В аэропорту Анкары опровергли информации о закрытии воздушной гавани
Московское «Динамо» повторило свое самое крупное поражение
Небо Анкары закрыли 
В Европарламенте заявили, что Запад сознательно шел на конфликт с Россией
Вырвавшийся из-под земли кипяток обварил двоих детей в Воронеже
В Турции пропал с радаров самолет с начальником генштаба Ливии
В Великобритании нашли «жирберг» весом 100 тонн и длиной 100 метров
Россиянину, 50 лет назад потерявшему зрение на рабочем месте, выплатили 61 тысячу рублей
Назван эффективный с древности способ маскировки прыщей
Назван неочевидный признак заболеваний кишечника
Буш-младший заявлял Путину, что Россия является частью Запада
В сейфе Эпштейна нашли российские рубли
В США заявили о рекордном экспорте нефти из России за два года
В Госдуме объяснили, почему Писториус передумал по вопросу войны с Россией
Все новости