Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Проблема Химкинского леса стала предметом обсуждения в Еврокомиссии

Проблема Химкинского леса стала предметом обсуждения в Еврокомиссии. Подробности прошедшего 11 октября 2010 года обсуждения в Брюсселе сообщили в среду на пресс-конференции представители Движения в защиту Химкинского леса.

На встрече с ответственными за работу с Россией представителями Директората по окружающей среде и Директората по экономике и внешним сношениям Еврокомиссии присутствовал член Коалиции в защиту лесов Подмосковья Михаил Матвеев. Кроме того, в обсуждении принимали участие представители международной общественной организации Bankwatch CEE, следящей за экологическими и социальными аспектами деятельности западных банков в Центральной и Восточной Европе.

Как рассказала журналистам лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, Матвеев сообщил Еврокомиссии о событиях последнего года. По его словам, особый интерес вызвала информация о том, что представители ООО «СЗКК» (концессионера проекта, дочерней структуры французской строительной компании Vinci) свернули всю активность по работе с местным населением по обсуждению проекта после того, как провели несколько опросов общественного мнения. Кроме того, в Еврокомиссии осудили «силовой подход» к решению экологических проблем.

Что касается возможности участия европейских структур в проекте, то, по словам Чириковой, представители ЕС заверили, что ЕБРР и Европейский инвестиционный банк прекратили подготовку к участию в проекте в его нынешнем виде после того, как стало известно о его экологических проблемах. Для того, чтобы возобновить участие в проекте, потребуется одобрение Еврокомиссии, что потребует широкого обсуждения и учета всех экологических и социальных аспектов.

Представители Еврокомиссии были крайне удивлены заявлениями российских сторонников проекта о том, что его пересмотру мешают «репутационные риски» в случае изменения маршрута трассы, которые могут «отпугнуть» инвесторов, рассказала Чирикова. На сегодня широкому участию европейских структур в проекте мешает как раз нерешенность экологических и социальных проблем, отсутствие честного и независимого рассмотрения всех вариантов прокладки дороги. Кроме того, было отмечено, что нынешняя транспортная стратегия в России представляет собой шаг назад даже по сравнению с СССР с его развитым общественным электротранспортом, в первую очередь метро.

Таким образом, делают вывод экологи, настаивая на строительстве трассы через Химкинский лесопарк, российская сторона теряет инвестиции ведущих европейских банков (по разным оценкам - от 400 млн до 1,5 млрд евро). «Разумеется, Россия может найти такие средства самостоятельно, но лишь за счет того, что финансирование других проектов будет отложено, и прокладка дороги через Химкинский лес может стоить России сотен километров не отремонтированных и не построенных дорог в регионах, где они нужны еще больше, чем рядом с Москвой», — считают представители Коалиции в защиту лесов Подмосковья.

На пресс-конференции было также анонсировано начало всероссийской экологической акции под единым лозунгом «Байкал, Утриш, Химкинский лес – это наша Родина». «Об участии в акции заявили многие города России, — рассказал активист Движения в защиту Химкинского леса Ярослав Никитенко. – Байкал, Утриш и наш лес – это символы экологической борьбы. Начало кампании положит митинг, который пройдет 22 октября в Москве на Болотной площади». Идею митинга поддержали Артемий Троицкий, Виктор Шендерович, Чулпан Хаматова и многие другие. Начало митинга в 16.30.

Новости и материалы
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Граждан Киргизии активно пытаются вербовать для совершения терактов в РФ
Автозавод Volkswagen под Калугой не возобновит выпуск авто в ближайшее время
Моргенштерн вступился за находящихся в «рабстве» у лейбла артистов
Все новости