Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В проекте трассы Москва-Санкт-Петербург найдена коррупционная составляющая

Центр антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International--Россия нашел коррупционную составляющую в проекте федеральной скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург на участке с 15 по 58 км. В четверг экспертное заключение было обнародовано на встрече представителей общественных организаций с Советом директоров ЕБРР. Проводилась экспертиза по запросу выступающего в защиту Химкинского леса движения «Экологическая оборона Московской области».

В соответствии с отчетом Transparency International, при принятии распоряжения правительства РФ от 5 ноября 2009 года № 1642-р «О переводе земель лесного фонда Истринского и Дмитровского лесничества… в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги» имели место «потенциальные коррупционные риски». А в «ситуацию потенциального конфликта интересов» попадали участвующие в принятии решения о строительстве министр транспорта Игорь Левитина и бывший руководитель ФГУ «Дороги России» Олег Шахов, говорится в отчете.

В ходе экспертизы были обнаружены «расширительное толкование прав органов власти при принятии административных решений без четких критериев принятия этих решений». «Право правительства Российской Федерации менять категории земель лесопарков в таком истолковании содержит в себе коррупционный фактор: «установление широких пределов усмотрения или возможность необоснованного применения исключений из общих правил», - считают эксперты Transparency International. Кроме того, был отмечен «низкий уровень прозрачности процесса принятия решения, а также расхождение в документах, представляемых различными инстанциями.

Так, на различных этапах обсуждения проекта предоставлялись документы, «имеющие серьезные расхождения в содержании, но обладающие одинаковыми реквизитами». В частности, акт выбора лесного участка от 3 июля 2007 года №03-227 приложенный к ходатайству ФГУ «Дороги России» по содержанию не соответствует копии этого акта, представленной Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору в качестве доказательства в деле № 2-2344-07, рассмотренном Таганским районным судом Москвы.

Кроме того, использовались документы, не имеющие прямого отношения к строительству трассы. В частности, 10 марта ФГУ «Дороги России» обратилось в правительство России с ходатайством о переводе земель лесного фонда в категорию земель промышленности и другого специального назначения (№ДДР-01-10/327). При этом, к ходатайству прилагался протокол общественных обсуждений, проведенных не в отношении проекта трассы, а в отношении проекта «Строительство платной скоростной магистрали МКАД-Шереметьево-3». «Несмотря на то, что часть трассы совпадает с магистралью, использование результатов данных общественных слушаний может вводить в заблуждение лиц принимающих решение», — делают заключение эксперты Transparency International.

Что касается наличия «потенциального конфликта интересов у ряда чиновников, участвующих в принятии решения о строительстве, то эксперты обращают внимание на тот факт, что «министр транспорта И.Е.Левитин является председателем Совета директоров коммерческой организации ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». И он «мог руководствоваться не только общественной пользой трассы, но и коммерческими интересами ОАО «Международный аэропорт Шереметьево». Потенциальный конфликт интересов присутствует, по мнению экспертов, и в действиях бывшего руководителя ФГУ «Дороги России» Шахова. «ФГУ «Дороги России» является заказчиком строительства Трассы, изыскательные работы выполняет ОАО «ГипродорНИИ», — говорится в заключении. — В 2009 году О.Ф.Шахов покинул пост директора ФГУ «Дороги России» и занял должность генерального директора ОАО «ГипродорНИИ».

В связи с этим, Transparency International рекомендует Федеральному собранию принять поправки к №172-ФЗ, регулирующие отклонение различных вариантов строительства объектов на территории лесопарков, для исключения возможностей расширенной трактовки данной нормы, а министерству транспорта — принять меры по публикации всех материалов, касающихся строительства трассы. Прокуратуре эксперты рекомендуют провести расследование факта возникновения двух различных актов, обладающих одинаковыми реквизитами, но имеющих разное содержание. И вместе со Счетной палатой провести проверку правильности принятых действий в ситуации потенциального конфликта интересов у чиновников.

По словам директора Transparency International-Россия Елены Панфиловой, при анализе распоряжения о переводе земель и сопутствующих этому обстоятельств, эксперты Центра строго руководствовались утвержденной российским правительством методикой проведения антикоррупционной экспертизы. «Мы увидели в этой ситуации конфликт интересов, — заявила Панфилова «Газете.Ru». – И думаю, что комиссия по этике Минтранса должна на это как-то прореагировать».

Новости и материалы
Сирия сообщила об ударах Израиля
В Израиле одним словом прокомментировали ответную атаку на Иран
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Все новости