Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Война США и Израиля против Ирана
Общество

Избитому в ОВД «Сокольники» студенту грозит два года условно

В понедельник в Преображенском суде Москвы прошли прения сторон по уголовному делу в отношении 20-летнего студента РУДН Всеволода Остапова, которого обвиняют в нападении на сотрудника милиции. Гособвинение потребовало приговорить студента, который якобы брызнул из газового баллончика в постового милиционера, а потом ударил его в пах, к двум годам лишения свободы условно. Защита Остапова просит его полностью оправдать.

По версии прокуратуры, которую в суде подтвердили потерпевший, сержант милиции Тарасов, и его напарник, постовой Фетисов, Остапов 4 апреля 2008 года распивал у метро «Сокольники» пиво и напал на милиционера, когда тот попросил его предъявить документы. По словам самого Остапова, постовые ему не представились и потребовали пройти в отделение милиции. Когда студент стал спрашивать, в чем заключаются претензии постовых, его решили увести силой. Тогда за Остапова вступились друзья, не давая его увести. В итоге милиционеры вызвали подкрепление, задержали семерых молодых людей, в том числе Остапова, и увезли их в ОВД «Сокольники». Там, утверждают задержанные, их жестоко избивали несколько часов. Уголовное дело в отношении «неустановленных сотрудников милиции» не раскрыто до сих пор. Следователи признали факт избиения, но не смогли установить, кто именно бил задержанных. При этом очных ставок и проверки показаний потерпевших на месте не проводилось, подчеркивают адвокаты.

«Мы не отрицаем, что кто-то брызнул в Тарасова из баллончика, но полагаем, что в него попали его же коллеги, прибывшие в качестве подкрепления со спецсредствами. В суде дали показания 20 свидетелей защиты. Это очевидцы, которые стояли у метро, и видели, что у Остапова не было физической возможности применить газовый баллон», — рассказал «Газете.Ru» адвокат обвиняемого Евгений Черноусов.

Приговор по делу Всеволода Остапова будет оглашен в Преображенском районном суде 17 февраля.

 
У футболистов проблемы с въездом в США перед ЧМ. И ФИФА тут бессильна
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!