[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Защитники Химкинского леса требуют пересмотреть проект строительства дороги

Защитники Химкинского леса представили новые доказательства невозможности строительства скоростной автодороги Москва — Санкт-Петербург по выбранному властями маршруту. На «круглом столе», прошедшем в пятницу в Мосгордуме, лидер движения Евгения Чирикова продемонстрировала официальную Карту лесов Московской области, согласно которой Химкинский лес относится к лесопарковому защитному поясу и, значит, не может быть вырублен ни при каких условиях. «Это основополагающий документ, на основании которого работают все лесохозяйственные структуры, на нем все лесные угодья помечены в зависимости от их категории, — рассказала Чирикова. — И сейчас он стал секретным, получить Карту по официальным каналам нам не удалось». По ее словам, даже, несмотря на принятые недавно поправки в Лесной кодекс, вырубка Химкинского леса противозаконна — ст.105 кодекса запрещает сплошные рубки в лесопарках. А согласно Земельному кодексу РФ, перевод земель лесопарков в другие категории запрещен.

Представители Росавтодора и Мослесхоза, утверждали, что проект строительства трассы был разработан в соответствии со всеми существующими нормативами и прошел государственную экологическую экспертизу. Представители региональных и общероссийских экологических организаций, в свою очередь, называли эту экспертизу «халтурной и коррупциогенной». А также напоминали о том, что Россия ратифицировала международные конвенции по биоразнообразию и сохранению болот (экосистема Химкинского леса включает уникальную дубраву и клюквенные болота).

Впрочем, как сообщил гендиректор ФГУ «Дороги России» Сергей Кельбах, по проекту уже состоялись торги. Права на строительство трассы получил консорциум, в состав которого входят несколько российских и одна французская компания. Пока проводятся подготовительные работы, а окончательно разрешение на строительство ожидается к июню, когда будут согласованы все вопросы. На 21 апреля назначены публичные слушания по первому этапу строительства дороги. Защитники Химкинского леса предлагают устроить на них такой же скандал, как на слушаниях по застройке Левобережной дубравы. Тогда мероприятие было признано не состоявшимися, и строительство начаться не может. Жители Химок распространяют информацию в печатном виде по своему городу, а москвичей просят помочь распространить сообщение в интернете.

Напомним, что строительство платной скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург на участке 15-й км — 58-й км включено в перечень инвестиционных проектов, реализуемых при государственной поддержке. Восемь километров магистрали планируется проложить по территории Химкинского леса (от Бусиновской транспортной развязки до Шереметьево-1). Трасса пройдет через весь лесопарк, разрезая его на две части, при этом под вырубку попадут большие участки реликтового леса. Ширина полосы, отводимой под дорожное строительство, составит 400–600 метров.

Защитники Химкинского леса утверждают, что выбранный маршрут прокладки дороги ничем не оправдан, и требуют пересмотра проекта. Кроме того, по их мнению, будущая автомагистраль хоть и ускорит автомобильное сообщение между двумя столицами, ничего не даст жителям самих Химок и соседних районов: повседневные маршруты и «узкие места» останутся прежними. Однако, в проведении референдума по вопросу об отмене скандального распоряжения и прокладки в Химки метро, организации было отказано. Моральную поддержку защитники леса нашли в лице многочисленных экологических организаций, а также столичных властей. Городской департамент природопользования выступил с заявлением о том, что в случае реализации проекта лесопарк будет полностью уничтожен за несколько лет эксплуатации дороги, что вызовет ухудшение экологической обстановки в регионе. Неоднократно высказывался по этому поводу и мэр Юрий Лужков. Мосгордума обратилась к Владимиру Путину с просьбой организовать пересмотр «наносящего ущерб лесозащитному поясу Москвы» проекта строительства, но ответа не получила.

Спасатели мертвы: большая трагедия в РоссииЗа эти две советские монеты сейчас заплатят 500 000 рублейЧто творят дочери русских олигархов в Куршевеле: просто гляньтеГород окутан дымом: американцы начали бомбить КореюС новым президентом Абхазии не все так просто: кем был в РФ?Самый забавный момент переговоров в Джидде слили в Сеть«Орешник» наготове: провокация НАТО не понравилась РФЛаврова и Захарова сразили Запад шуткой про МакронаРФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИУкраина должна уяснить одну вещь по поводу РФ – РубиоНалет военных вертолетов РФ: что они устроили ВСУ?Водителям старше 70 лет запретят водить машину самостоятельно«Началось»: СМИ сказали, как Белоусов мощно ответил за МосквуПассажиры в гневе и возвращают билеты: что запрещено в поездахМощнейший взрыв в небе: что наделала компания Маска?Король Карл III решил раскрыть настоящую «тайну века»Зеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеКто на Западе вдруг массово захотел обратно в Россию?Третьяк не побоялся высказать об Овечкине правду на всю РФФинляндия повернулась к РФ и уже подтвердила это действиями
Новости и материалы
Стармер рассказал, что сделает Европа, если Россия откажется от перемирия на Украине
Россиян предупредили о мошеннических модификациях Telegram
Российскую теннисистку дисквалифицировали из-за антикоррупционных правил
План США по строительству ледоколов связали с успехами России
Хинштейн заявил о желании жителей Курской области остаться в регионе
Хинштейн оценил свою работу на должности врио губернатора Курской области
Житель Суджи рассказал, как во время оккупации ВСУ люди умирали от голода
Российские военные нашли в освобожденном курском селе предсмертный дневник женщины
Названы пять лучших смартфонов с флагманскими камерами
Пьяный москвич напал на сотрудника метро и угрожал ножом
В ЛНР сбили украинский дрон с отравленным боеприпасом
Россияне ездили по дорогам в мусорном баке и попали на видео
Канцелярия президента ЮАР прокомментировала выдворение посла Южной Африки из США
Россиянин с пилой напал на соседа в подъезде
В Брянской области рассказали о последствиях ликвидации БПЛА
На Украине заявили о повреждении энергообъектов ж/д системы
Разработчики провальной The Day Before подали в суд на якутских журналистов
Немецкий политик рассказал о «промывке мозгов» в ЕС
Все новости