На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Неизвестные пытались сорвать митинг на Филевской улице

Воскресный митинг против уплотнительной застройки в ЗАО пытались сорвать те же лица, что участвовали в провокациях и избиении граждан на ул. Маршала Бирюзова. Об этом «Газете.Ru» сообщил представитель Общероссийской организации «Общественный комитет народного контроля» Сергей Герасимов. По этому поводу организаторы митинга намерены обратиться в ФСБ.

Как рассказал Герасимов, в воскресенье на митинг против уплотнительной застройки по адресу: Малая Филевская, 40 организованно прибыли около 25 мужчин спортивного телосложения. Они выкрикивали в свои мегафоны лозунги в поддержку строительства, сталкивали ведущего митинга с трибуны и пытались затеять потасовку. Присутствовавшая на митинге милиция не вмешивалась до тех пор, пока Сергей Герасимов не пригрозил, что вызовет на акцию ФСБ. «Начальник районного отделения милиции заявил мне, что они такие же граждане, как и все, и имеют право высказаться», — рассказал правозащитник.

По словам Герасимова, имеются данные о том, что провокаторы имеют отношение к борцовской секции из Новопеределкина, и таким образом зарабатывают на жизнь. Кроме того, граждане опознали в некоторых из них участников избиений на ул. Маршала Бирюзова, где в августе были серьезно покалечены 8 человек. «Мы снимали их на видеокамеру и направили эту запись вместе с другими материалами в ФСБ», — отметил Герасимов. По его мнению, сейчас в Москве объединяются уже не только протестующие против уплотнительной застройки граждане, но и чиновники и застройщики. Они торопятся начать строительство, чтобы не попасть в список объектов, которые придется заморозить.

Как рассказал Сергей Герасимов, в настоящий момент инициативная группа граждан при поддержке «Общественного комитета народного контроля» оспаривает в Тверском суде постановление правительства Москвы о строительстве на территории действующего открытого спортивного комплекса и зеленого массива по адресу: Малая Филевская, 40 многоэтажного жилого дома с подземным гаражом. При этом, как подчеркнул правозащитник, чиновники пытаются ввести граждан в заблуждение, утверждая на словах, что на этом месте намечено строительство физкультурного объекта. По его словам, жители начали сбор подписей под выражением недоверия главе управы «Фили-Давыдково» Анатолию Столповскому и Муниципальному собранию района.

Новости и материалы
Врач рассказала, кому полезны мидии
Врач объяснила, влияет ли материал наволочки на волосы
«Небо и земля»: Карпин сравнил матчи с Мали и Никарагуа
Депутаты рассмотрят закон о наказании за нелегальный майнинг — до пяти лет
Пассажирку сняли с поезда после драки с проводницей, отказавшейся пустить ее в туалет
Иран заявил о результативном ударе по американским военным в Саудовской Аравии
Зеленский потребовал от Брюсселя назвать сроки вступления Украины в ЕС
Глава евродипломатии не стала называть дату вступления Украины в ЕС
«Мы же не проиграли»: в сборной России отреагировали на ничью с Мали
Энн Хэтэуэй в мини-платье появилась на кинопремьере
Российский заключенный развращал детей, находясь в колонии, и получил новый срок
Глава Белгородской области рассказал о последствиях удара ВСУ по региону
В Ростове подросток двумя ножами изрезал собственную бабушку
Сборная России смогла выиграть только один матч из последних четырех
Украине обещали дать €4 млрд в обход вето Венгрии за реформы
Глава Минздрава встретился с пострадавшими на заводе «Нижнекамскнефтехим»
Пьяный петербуржец украл продукты и напал на охранника с осколком бутылки
Ведущий «Модного приговора» призвал носить вместо ювелирных украшений стикеры
Все новости