Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Коллайдер выполнил задачу-минимум на 2011 год

Большой адронный коллайдер (БАК) выполнил задачу-минимум на 2011 год. В начале 2010 года перед руководством CERN стояла непростая задача — выбрать такую стратегию, которая совмещала бы безопасность работы с быстрой научной отдачей. Безопасный ввод коллайдера в строй требовал медленного поэтапного роста интенсивности пучков в коллайдере. С другой стороны, коллаборации, работающие на детекторах, хотели как можно быстрее получить большие объемы данных. В результате обсуждений перед физиками-ускорительщиками была поставлена задача-минимум на 2010–2011 годы: набрать полную светимость 1 обратный фемтобарн (1 fb–1 = 1000 pb–1).

В первые месяцы работы светимость коллайдера была очень невысокой. К началу июня 2010 года в каждом из двух основных детекторов ATLAS и CMS было накоплено лишь 0,02 pb–1. Два месяца спустя светимость достигла уже 3,5 pb–1, а к концу 2010 года было накоплено 35 pb–1, то есть три с половиной процента от намеченного плана. Однако в 2011 году интенсивность пучков росла ударными темпами, превышающими первоначальные консервативные ожидания. В результате 14 июня светимость, набранная ATLAS и CMS за 2010–2011 годы, превысила 1 fb–1. Таким образом, задача-минимум на 2010–2011 годы, поставленная перед коллайдером, была достигнута, сообщает издание «Элементы».

Техники, разумеется, не собираются на этом останавливаться, а планируют повышать скорость набора светимости и дальше. Если всё пойдет по плану, можно ожидать темпы роста светимости порядка 0,5–1 fb–1 в месяц. К концу октября 2011 года, когда закончится работа с протонными пучками, ожидается полная интегральная светимость порядка 5 fb–1. Пять обратных фемтобарн позволят физикам начать «видеть» хиггсовский бозон, в каком бы диапазоне масс он ни находился.

Для того чтобы не создавалось неправильного впечатления отсутствия результатов при выполненной задаче-минимуме, стоит напомнить, что исследовательским группам, анализирующим накопленную статистику, требуется несколько месяцев, чтобы начать выдавать научные результаты. Многие новые результаты, представляемые сейчас на конференциях, были получены еще на статистике 2010 года или первых недель этого года. Первый обратный фемтобарн будет обработан не раньше, чем осенью; данные на основе нескольких обратных фемтобарн появятся зимой.

Новости и материалы
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Ученые выяснили, что братья мужчин-аваров получали их жен по наследству
Экс-тренер сборной России заявил, что ЦСКА и «Спартак» будут много бороться друг с другом
Полноценная ПК-версия Cyberpunk 2077 заработала на Android
Силовики оценили сумму взятки Иванову в 1 млрд рублей
Россиянка сожгла автомобиль бывшего супруга из мести
Ученые выяснили, что у гигантских древних лососей росли бивни
Президент США прочел с телесуфлера подсказку вместе с текстом речи
Все новости