На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Разгадана тайна Патомского кратера

Российские ученые окончательно отказались от метеоритной версии происхождения загадочного Патомского кратера в Иркутской области и признали, что природа кратера эндогенная, то есть земная, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Центр общественных связей Сибирского отделения (СО) РАН.

К такому выводу они пришли на недавно прошедшей в Санкт-Петербургском горном университете научной конференции «Патомский кратер-2010». В конференции приняли участие специалисты, участвующие в экспедиции 2010 года на кратер, а также участники экспедиций 2006 и 2008 годов - геологи, геохимики, геофизики и астрономы из Иркутска, Петербурга, Екатеринбурга и Москвы. СО РАН представляли ученые Института геохимии и Института солнечно-земной физики.

Патомский кратер обнаружил в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер находится на севере Иркутской области, в 360 километрах от райцентра Бодайбо. Он представляет собой большой холм из известняков диаметром около 160 метров и высотой 40 метров, а на его вершине находится кольцевой вал диаметром около 80 метров.

До последнего времени одни исследователи полагали, что кратер - это след падения крупного сверхплотного метеорита, который ушел под землю, другие - что кратер является глубинным прорывом газов, третьи - что это фрагмент Тунгусского метеорита. К кратеру было направлено несколько научных экспедиций, но природа его происхождения оставалась загадкой.

«Начиная с экспедиции 2006 года сотрудники Института геохимии (ИГХ) СО РАН пришли к выводу об эндогенном (вулканогенном) происхождении Патомского кратера на основе его геологического картирования, установления зонального строения и длительности процессов образования кратера», - сообщил побывавший на конференции завотделом ИГХ СО РАН, доктор геолого-минералогических наук Виктор Антипин.

По его словам, эти выводы в дальнейшем нашли полное подтверждение в дендрохронологическом анализе (методика датирования археологических находок и других объектов, основанная на исследовании годичных колец древесины), выполненным сотрудниками Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН.

Последние пять лет ИГХ СО РАН обосновывал свою модель новыми материалами - геологическими, геохимическими, дендрохронологическими, изотопными - перед иркутскими астрономами, геофизиками из Иркутского технического университета, геохимиками из Института динамики геосфер РАН (Москва), которые считали, что Патомский кратер все-таки может иметь метеоритное происхождение.

«Важным обстоятельством является то, что ни одного серьезного аргумента или доказательства метеоритной природы кратера упомянутыми специалистами приведено не было. Не было каких-либо новых данных в пользу метеоритной гипотезы и на конференции в Петербурге», - сказал Антипин.

Он отметил, что на конференции впервые все специалисты отказались от метеоритной гипотезы. «Она теперь имеет только исторический интерес», - добавил ученый.

Согласно исследованиям, кратер формировался в течение 300-350 лет, начиная с конца XV-начала XVI веков. Зональность кратера обусловлена геологическими процессами и интенсивным поступлением глубинных газовых потоков вещества, которые привели к преобразованию силикатных пород внутри кратера. По мнению геофизиков Петербурга и Екатеринбурга, гравитационные поля известных на Земле астроблем (древних метеоритных кратеров) имеют совсем другую форму, и Патомский кратер к ним не относится.

Новости и материалы
В Минобороны назвали число сбитых за ночь дронов над Россией
В Польше подняли в воздух дежурные военные самолеты
Бойцы группировки «Запад» уничтожили более 40 пунктов управления дронами ВСУ
Россиянам напомнили о штрафах за шум в новогоднюю ночь
В Госдуме рассказали, когда может заметно активизироваться рыночная ипотека
Российские военные уничтожили две штурмовые группы ВСУ в Сумской области
Власти Франции признали неизбежность переговоров с Россией
В силовых структурах заявили, что ВСУ провалили две контратаки в районе Вильчи
Умерла последняя из всемирно известных пятерняшек Дион
Российские войска поразили цех ВСУ по изготовлению ракетного оружия
Лидеры трех стран Европы обсудили по телефону Украину перед визитом Зеленского в США
Стали известны дата и место встречи Трампа и Зеленского
Гидрометцентр России рассказал о погоде в Москве 27 декабря
Названо число дезертировавших из ВСУ в 2025 году
Стало известно, как быстро бойцы ВС РФ взяли под контроль Косовцево в Запорожской области
Российский военный сообщил о минировании ВСУ телефонов в Запорожской области
Невролог объяснил, может ли проявиться эпилепсия из-за гирлянд
В Госдуме оценили риск для украинских спортсменов остаться без соперников на Олимпиаде
Все новости