Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ученые разработали сорта конопли без наркотических веществ

Российские ученые разработали новые сорта конопли, которые практически не содержат наркотических веществ, но являются источником растительного масла - естественного средства для профилактики тромбозов и инсультов. Об этом сообщил РИА «Новости» руководитель группы разработчиков, научный сотрудник петербургского Всероссийского института растениеводства имени Вавилова (ВИР).

«Мы создали целую серию сортов нового поколения. С учетом требований наркоконтроля мы создали растения, которые содержат только следовые количества тетрагидроканнабинола (ТГК), вещества, которое отвечает за наркотический эффект конопли», — сказал собеседник агентства, просивший не называть его имени, поскольку он не хочет «лишней рекламы».

Ученый пояснил, что проблема создания новых сортов конопли с очень низким содержанием ТГК была решена еще в 1970-х годах, однако теперь сотрудникам ВИР удалось снизить его в 10-100 раз по сравнению с другими существующими сортами, сохранив, однако, при этом промышленные качества растения.

«В России мы рекордсмены по низкому содержанию тетрагидроканнабинола. В мире нас, советскую, русскую школу ругают, что мы затрачиваем слишком много денег на то, чтобы достичь минимума ТГК. В мире никто этим не занимается по финансовым соображениям», — пояснил селекционер.

По его словам, новые растения — «растения двойного использования». «Впервые за достаточно длительную историю удалось получить сочетание признаков высокого качества масла, качества волокна с невысоким содержанием ТГК», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что конопляное масло, ранее широко распространенное в России, отличается целым рядом уникальных свойств.

«Если вы откроете словарь Даля, то «постное масло» — однозначно конопляное масло, никакое другое. Мы про него забыли и очень зря, потому что конопляное масло принципиально отличается от других масел. Там в больших концентрациях содержатся знаменитые полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые предотвращают образование тромбов и способствуют снижению холестерина. Многие масла в принципиально худшую сторону отличаются от конопляного», — сказал ученый.

Кроме того, отметил он, распространение новых сортов поможет получить новый источник сырья для текстильной промышленности. «Качество нашего волокна приемлемо для создания текстильной пряжи. В смеси с хлопковым волокном получается прекрасная одежда», — сказал ученый.

Он отметил, что данные о новых сортах публиковались в научных журналах, в частности, в Journal of Industrial Hemp.

Собеседник агентства посетовал, что конопля может исчезнуть. «Это большая проблема для экологии, потому что конопля является неотъемлемой частью естественных растительных сообществ, она исчезла у нас в центральной полосе России практически», — сказал он.

По его словам, в коллекции ВИР, основанной еще Николаем Вавиловым, в настоящее время сохраняется около 500 сортов конопли.

Новости и материалы
«Авангард» одержал волевую победу над «Локомотивом» в шестой игре серии плей-офф КХЛ
Микробы из чайного гриба способствуют похудению
Путин собирался отдохнуть с ружьем на островах в Приморье
Эксперт рассказал, что надо положить в аптечку для похода
ФАС не исключила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке
«Барселона» намерена сохранить Хави
США ищут возможности для обмена заключенных с Россией
Голосовой помощник Google подставляет пользователей из-за нового бага
Найден новый способ борьбы с опасной пищевой аллергией
В МИД РФ ответили на сравнение Кирби чиновников с продавцами навоза
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Все новости