На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Матвиенко пообещала выделить Пулковской обсерватории 20 млн рублей

Власти Петербурга выделят 20 миллионов рублей Пулковской астрономической обсерватории РАН на завершение строительства нового телескопа, сообщила губернатор города Валентина Матвиенко. «Учитывая фундаментальные исследования, которые проводит наша обсерватория, двигаться дальше без современного оборудования будет очень трудно», — сказала губернатор на выездном совещании в обсерватории.

Кроме того, по словам Матвиенко, городское правительство окажет финансовую помощь в реставрации комплекса зданий обсерватории. «Мы также договорились об участии города в реставрационных работах, поскольку тех средств, которые выделяет Академия наук, недостаточно для поддержания этого огромного комплекса в надлежащем состоянии. В частности, прорабатывается вопрос о восстановлении исторической ограды со стороны Пулковского шоссе», — сказала губернатор.

Матвиенко подчеркнула, что обсерватория получит и другую поддержку. «Пулковская обсерватория — это национальное достояние России, это замечательная школа, объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Это наша гордость. Город не останется в стороне от проблем обсерватории и будет поддерживать ученых», — подчеркнула губернатор.

Пулковская обсерватория создана по указу императора Николая I. Научная деятельность обсерватории охватывает практически все направления фундаментальных исследований современной астрономии, являясь уникальным учреждением не только в России, но и в мире. В настоящее время в штате обсерватории — 147 научных сотрудников.

Новости и материалы
Рада приняла отставку Шмыгаля с поста министра обороны Украины
Представители Дании и Гренландии встретятся с командой Трампа после его угроз
Стали известны диагнозы новорожденных, скончавшихся в новокузнецком роддоме
Появились кадры запуска тяжелой огнеметной системы «Солнцепек»
В Роспотребнадзоре рассказали о распространении гонконгского гриппа
46-летняя Виктория Боня снялась в белье
Главы МИД России и Белоруссии обсудили ситуацию в Венесуэле и Иране
Раскрыты детали эксперимента по найму иностранных рабочих в России
Рианна намекнула на четвертую беременность
Аналитик назвал российский аналог секретного оружия США против охраны Мадуро
Россиянам рассказали, в каких случаях противопоказаны крещенские купания
В Британии заявили, что королевству не хватает денег на армию
Дроны атаковали два нефтяных танкера рядом с причалом КТК в Черном море
Американского режиссера приняли в Союз журналистов России
Агата Дранга возобновила тренировки через месяц после родов: «Лишних шесть килограммов»
Мэр Киева сообщил о сотнях жилых домов, оставшихся без отопления
Огромная глыба льда рухнула на девушку в российском регионе
Пенсионер пытался сесть на борт самолета с умершей женой и был задержан
Все новости