На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Ученые обнаружили иррациональное поведение у плесневого гриба

Одноклеточный плесневый гриб Physarum polycephalum при выборе источников пищи руководствуется не абсолютной, а относительной ценностью вариантов — то есть ведет себя иррационально с точки зрения экономической теории, сообщают австралийские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Большинство моделей пищевого поведения животных, как и потребительского выбора человека, основаны на предположении о том, что индивид принимает решение на основе абсолютной ценности того или иного варианта. Именно такое поведение считается в экономической теории рациональным. В реальности, однако, люди и животные часто нарушают этот принцип.

Таня Лэтти и Мэдлин Бикман из университета Сиднея решили выяснить, зависит ли склонность живых существ к экономически иррациональному поведению от того, насколько сложно они организованы. «В данной работе мы проверяем принципы рационального поведения на живом организме с радикально отличными принципами обработки информации — одноклеточном плесневом грибе Physarum polycephalum, не имеющем мозга», — пишут ученые.

Слизистая плесень Physarum polycephalum — это гигантский многоядерный одноклеточный организм, часто населяющий гниющие древесные остатки. Едой для организма являются споры бактерий или сами бактерии. Ранее группа ученых, в которую входили Лэтти и Бикман, установила, что этот плесневый гриб способен оценивать питательность пищи, которую собирается съесть.

В новой работе исследователи предлагали Physarum polycephalum выбор между пищей, различной по качеству и освещенности, поскольку этот гриб-слизевик избегает света. Если бы гриб «поступал» рационально, то его выбор соответствовал бы двум правилам — транзитивности и независимости несвязанных альтернатив. По первому правилу, если вариант А для гриба предпочтительнее, чем вариант Б, а вариант Б, в свою очередь, лучше варианта В, то при выборе между А и В гриб должен всегда выбирать первый вариант. По второму правилу, на выбор из пары вариантов не должен влиять никакой третий вариант: если организм однажды предпочел вариант А варианту Б, то впоследствии, выбирая уже из трех вариантов, Physarum polycephalum не может изменить свое «мнение» и решить, что вариант B лучше, чем А.

После серии экспериментов ученые обнаружили, что одноклеточный гриб следует лишь одному из двух правил. Когда к двум источникам пищи добавлялся третий, худшего качества, Physarum polycephalum изменял свои исходные «предпочтения». По мнению авторов работы, это означает, что одноклеточный плесневый гриб оценивает свои возможности по их относительной, а не абсолютной ценности. «Открытие сравнительной оценки вариантов у одноклеточного организма означает, что этот принцип является если не универсальным, то широко распространенным среди всех биологических субъектов, принимающих решения», — заключают ученые.

Новости и материалы
Видео: автомобиль с нижегородцем вспыхнул после лобового ДТП
Ростовчанка согласилась поехать с незнакомцами и оказалась в рабстве на Ставрополье
Стало известно о прощании Зеленского с Донбассом
Гуменник рассказал, хочет ли он сделать программу под метал
Северное сияние заметили в нескольких регионах России
Временные ограничения на полеты введены в московском аэропорту
В Херсоне ТЦК стали использовать женщин для мобилизации украинцев
Няня устраивалась на работу и домогалась до детей на камеру, чтобы ублажить мужа
В США назвали Россию и еще четыре страны главными угрозами безопасности
В Ленобласти водитель разбился об отбойник, и это попало на видео
У экс-спикера парламента Иркутской области конфисковали 1,2 млрд рублей
Суд в США признал Маска виновным по делу о Twitter
Россиянина арестовали за оформление более тысячи сим-карт для украинской разведки
Семь ощутимых землетрясений произошло в одном российском регионе
Европейские страны призвали снизить показатели по хранению газа
Курьер вез еду петербуржцам на крыше авто и попал на видео
Игрокам ЦСКА посоветовали сходить к психологу
На Ставрополье машина с двухлетним ребенком съехала с дороги и перевернулась
Все новости