Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обама подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен

Барак Обама в четверг вечером, выступая в Космическом центре имени Кеннеди на мысе Канаверал, подтвердил, что бюджет NASA будет увеличен на 6 миллиардов долларов в течение следующих пяти лет, чтобы придать импульс развитию космических технологий.

«План президента Обамы представляет собой новую стратегию развития обитаемых полетов в космос и призван поддержать прорывные и новейшие технологии в космической области. Посещая в четверг космический центр имени Кеннеди во Флориде, президент объявил о намерении увеличить бюджет НАСА на 6 миллиардов долларов в течение последующих пяти лет», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Белого дома.

Новая космическая инициатива Обамы предусматривает расширение финансирования, прежде всего, космических миссий с участием астронавтов. Сейчас НАСА использует для доставки астронавтов в космос челноки, однако последний запуск шаттла намечен на сентябрь-октябрь, после чего США на несколько лет останутся без средств доставки и будут пользоваться услугами российского космического ведомства. Собственные корабли, пригодные для доставки человека в космос, США, по оценкам экспертов, смогут подготовить к полетам только в 2014-2015 годах.

«Инициатива Обамы направлена на увеличение числа, дальности и длительности космических миссий, в том числе, с участием астронавтов. Полеты человека в космос мы должны сделать более безопасными и эффективными... Президент поставит космическому ведомству основные задачи, касающиеся освоения дальнего космоса и пошаговую работу по подготовке к полету человека на Марс. Обама расскажет также о программе Orion и о «лунной» миссии Constellation, а также о продлении срока эксплуатации Международной космической станции», — отметил представитель пресс-службы.

В феврале во время объявления проекта бюджета на 2011 год Обама обнародовал план реструктуризации NASA, который включает в себя массовые закрытия программ, отказ от самостоятельных пилотируемых миссий за пределы земной орбиты и передачу функции шаттлов по доставке астронавтов на МКС в руки частных «такси-сервисов».

Новости и материалы
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Все новости