Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +
[]

В организме японцев найдены специальные бактерии для усваивания суши

Ученые нашили в кишечниках японцев уникальные бактерии, которые помогают перерабатывать белки морских водорослей, используемых для приготовления суши, - это делает японцев более приспособленными к этому виду пищи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на публикацию в Nature.

Авторы исследования полагают, что бактерии Bacteroides plebeius, которые встречаются только в полости кишечника у японцев, получили свои гены переработки белков морских водорослей в ходе так называемого горизонтального переноса генов - прямой передачи генов от одного вида бактерий другим. Источником же этих генов могли послужить бактерии, обитающие на поверхности листьев водорослей.

Авторы исследования, группа ученых во главе с Мирьям Чижек из парижского Университета Пьера и Марии Кюри, в своей работе пытались выявить специфические гены, которые отвечают за переработку бактериями особых углеводов, содержащихся в листьях морских водорослей. Отличительной особенностью этих углеводов являются внедренные в них молекулы серы, для переработки которых нужны специальные ферменты.

Группа Чижек в ходе работы с обитающей на поверхности морских водорослей бактерией Zobellia galactanivorans обнаружила пять подобных генов, из которых впоследствии выявила два наиболее активных.

После этого, просканировав большую базу данных с геномной информацией множества бактерий, обитающих в различных экосистемах, ученые смогли выявить микроорганизмы, также использующие подобные гены для своего метаболизма.

К своему удивлению, ученые обнаружили, что среди этих бактерий встречаются уникальные микроорганизмы, обитающие только в кишечниках японцев и нигде более. Затем ученые просканировали геномы бактерий, живущих в кишечниках японцев и 18 американцев, и нашли уникальные гены у пяти коренных жителей Страны восходящего солнца и ни у одного американца.

Авторы исследования полагают, что, разлагая специфические углеводы морских водорослей «нори» или «ваками», используемых для приготовления суши и супов в японской кухне, эти бактерии помогают японцам лучше переваривать и усваивать питательные вещества, содержащиеся в морских водорослях.

По мнению ученых, бактерии Bacteroides plebeius получили такую возможность в результате того, что японцы в течение сотен лет активно ели сырые водоросли. Отсутствие какой-либо методики стерилизации водорослей позволило в свое время микроорганизмам, обитающим на их поверхности, проникнуть в кишечник японцев и передать свои гены бактериям, которые там уже обитали. Это и привело к развитию такого симбиоза.

Раскол: в чем Франция, Италия и Испания отказали фон дер ЛяйенГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаВласти страны сообщают – Мария Зеленская мертваПочему одна из слабейших стран Европы пошла против РФКак пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Крики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокВ чём явилась украинская делегация в Эр-Рияд: это надо видеть«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиВ Раде неожиданно поддержали план Путина по УкраинеАлаудинов рассказал о наемниках ВСУ, найденных без головВертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноЗеленский может не вернуться из поездки в ЮАР: подробностиНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииУкраине передали новости от ЕС, которые меняют всёКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваВ РФ появился новый человек во власти с генеральскими погонами
Новости и материалы
Стало известно о «разочаровании и беспокойстве» в ВСУ из-за переговоров
В МЧС заявили, что Мьянме необходима помочь России после землетрясения
У берегов Индонезии произошло землетрясение
Эксперт Kaspersky рассказал, что сервис может обнародовать переписку чат-бота с пользователем
На Западе оценили перспективы летнего наступления ВС РФ
Гол Миранчука принес «Атланте» победу в МЛС
Россиянин подрался с женой из-за пульта от телевизора и ударил ее ножом
МЧС направит группу в пострадавший от землетрясения Мандалай
Глава Крыма заявил, что Зеленский «исповедует нацизм»
Экс-агент ЦРУ рассказал, как РФ и США могут привлечь Украину к ответственности
В Дагестане ребенок провалился в 10-метровый колодец
За ночь над территорией России сбили шесть украинских беспилотников
Стало известно о продаже гуманитарной помощи НАТО на Украине
Суд в Москве заблокировал сайт эскорт-агентства
Стало известно, когда в Москве начнут открываться летние веранды при кафе
Врач рассказал, как снизить вред от «залипания» в смартфоне
СМИ: Трамп может находиться у власти до 2037 года с помощью лазейки в конституции
Страна ЕС выступила против дискриминации российских спортсменов
Все новости