[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Академик Маров: советские ученые не «теряли» «Луноход-2»

Сообщения о канадском астрономе Филе Стуке, который «нашел» на поверхности Луны советский «Луноход-2», не означают, что советские ученые его «потеряли» — положение лунохода лишь было уточнено. Об этом РИА «Новости» заявил один из разработчиков советской лунной программы, академик Михаил Маров.

«Мы удовлетворены тем, что координаты тех мест, где находятся и «Луноход-1», и «Луноход-2», мы определили с очень приличной точностью», — сказал Маров, главный научный сотрудник Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского. «Конечно, сейчас прошло уже 40 лет со времен луноходов, — добавил он, — наука не стоит на месте, поэтому сейчас с учетом высокого разрешения, которое дает зонд LRO, и с учетом координатной привязки, которая заново сделана на Луне это (местоположение лунохода) определено поточнее. Но, я сегодня этот вопрос обсуждал со своими сотрудниками, они очень и очень удовлетворены тем, что мы в свое время это сделали с очень хорошей точностью».

Фил Стук высказал предположение, что луноход случайно заехал в маленький кратер и набрал грунта в свой радиатор, что вызвало перегрев и стало причиной прекращения работы аппарата. Маров, однако, назвал это предположение «спекуляцией». «Я исключаю такой перегрев, хотя, может быть, он и забуксовал, но невозможно определить, что там произошло после прекращения радиосвязи», — сказал ученый.

Картина дня
Путин сдержал обещание. ЕС переходит в режим выживанияОткройте для себя растение, цветущее всё лето!Путин принял радикальное решение по АллегровойПенсионерам готовят крупные выплаты! Кто получит до 25 тыс.?Весенний секрет дачников: мука для идеальной почвыАмериканцы в шоке после переговоров с Украиной«Мой вам совет»: Лукашенко высказался о приостановке огняСША уходят из Прибалтики? В Эстонии сразу ответилиОткрытие: как группа крови родителей влияет на таланты детейШутка Лаврова про Макрона вызвала резонанс в Европе — СМИСпасатели мертвы: большая трагедия в РоссииСекрет агронома: как оживить рассаду перцев одним эликсиромГород окутан дымом: американцы начали бомбить КореюКак обычные вещи в доме могут тихо подрывать здоровье?Внешний вид Зеленского стал поводом для убийстваВот что означает сухой рот ночью и по утрам: удивитесь«Кто будет отвечать?»: в РФ заговорили о мужчине, сбившем дронПрибалтика в панике: грядет расплата за их отношение к РФВСУ получили главный и последний приказ в Курской областиВодителям грозят новые штрафы: что искать в багажнике?
Новости и материалы
Демну Гвасалия назначили креативным директором Gucci после 10 лет работы в Balenciaga
Россиянам рассказали, подешевеют ли автомобили в ближайшее время
Несколько беспилотников сбили утром в Подмосковье
«Проходной двор, а не сборная России»: Дзюбу сравнили со старой телегой
Вице-президент США раскрыл, как мир чуть не скатился в ядерную войну
В России резко снизились продажи китайских автомобилей
Обломки беспилотника упали на частный дом в Новой Москве
Юноша тайно снял 1000 видео в женских туалетах Таиланда для продажи и личного пользования
Встреча по иранскому ядерному вопросу началась в Китае
Стало известно о резкой реакции Зеленского на слова Путина о перемирии
«Вашингтон» с Овечкиным проиграл в матче НХЛ
75-летняя Мерил Стрип встречается с Мартином Шортом уже больше года
В Калужской области уничтожили украинский беспилотник
В Британии заявили, что неудача ВСУ в Курской области может стать для них дорогой ошибкой
Украинская теннисистка не пожала руку 17-летней Андреевой после поражения
В Петербурге откроют курс подготовки военных психологов для ветеранов СВО
США не исключили закрепление суверенитета России над Донбассом и Крымом
В Госдуме рассказали, когда Украина признает утрату своих территорий
Все новости