Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Астрономы выявили механизмы образования «голубых отставших» звезд

Ученые выяснили, что старые массивные звезды, светящиеся на звездном небе ярким голубым светом на фоне своих тускнеющих соседей, формируются в результате двух различных механизмов — перетягивания массы с других звезд и даже в результате столкновения двух звезд меньшей массы, что до сих пор считалось едва ли возможным событием в космическом пространстве, сообщается в двух независимых статьях ученых, опубликованных в сегодняшнем выпуске журнала Nature.

Звезды, выглядящие молодыми на фоне своих соседей, за свой нетипичный вид были названы астрономами «голубыми отставшими» звездами. Они встречаются только в шаровых скоплениях звезд, небесные тела в которых, согласно современным представлениям астрономов, формируются примерно в одно и то же время.

Механизм формирования таких звезд, обладающих большой массой и ярким голубым свечением, несмотря на возраст в миллиарды лет, оставался предметом дискуссий среди астрономов в течение последних пяти десятилетий. Дело в том, что более массивные звезды, согласно теории, должны быстрее остальных расходовать запасы своего водородного топлива, а следовательно, быстрее остальных проходить этапы своей эволюции и образовывать либо огромные по размерам, но небольшие по массе красные гиганты, или превращаться в белые карлики.

Ученые предполагали, что формирование голубых отставших звезд происходит в результате увеличения их массы уже после формирования и прохождения нескольких этапов эволюции в результате перетягивания звездного вещества с других соседних звезд или в результате столкновения, вероятность которого, по мнению многих экспертов, ничтожно мала.

Теперь две независимые группы астрофизиков предоставили весомые аргументы в пользу того, что на самом деле оба механизма могут иметь место.

Ведущий автор одной из статей, Франческо Ферраро из Университета Больньи в Италии, вместе со своими коллегами показал наличие двух типов голубых отставших звезд в звездном скоплении M30, различающихся по спектру своего свечения. Согласно анализу данных, собранных в результате работы космического телескопа «Хаббл», голубые отставшие звезды в этом скоплении, обладающие более интенсивным свечением в красном диапазоне видимого света, образовались в результате перетягивания звездного вещества с соседней звезды, образующей с ними так называемую звездную пару — пару звезд, вращающихся друг вокруг друга. Более яркие звезды этого класса, по мнению ученых, сформировались в результате прямого столкновения звезд.

Астрономы отметили, что большая часть голубых отставших звезд сконцентрирована в центре кластера. Что говорит о том, что кластер претерпел период сжатия под действием гравитационных сил 1-2 миллиарда лет назад, в результате чего в его центральной части — ядре — стало очень много массивных звезд, столкновения между которыми были практически неизбежны. Именно эти столкновения и привели к образованию самых ярких голубых отставших звезд. Вторая группа звезд этого типа сформировалась в результате гравитационного воздействия тяжелых небесных объектов, стремившихся к центру скопления в период его сжатия. Такое воздействие на обычные парные звезды привело к искажению их орбит, что и способствовало перетягиванию массы с одной из них на другую и образованию тяжелых и ярких голубых звезд.

В то же самое время астрономы Роберт Мэтью из Университета Висконсин Мэдсон в США и Аарон Геллер из Университета города Лунд в Швеции, авторы второй публикации, представили свидетельства аналогичных событий в другом звездном скоплении, называемом NGC 188.

Астрономы обратили внимание на то, что 76% голубых отставших звезд в этом скоплении образуют друг с другом звездные пары, тогда как обычные звезды образуют пары в среднем в три раза реже. Этот факт, а также особенности орбит двойных голубых приблудных звезд, позволили ученым утверждать, что сформировались они из систем, состоящих сразу из нескольких обычных звезд, среди которых мог иметь место как и перенос вещества, так и непосредственное слияние светил с образованием массивных и ярких голубых отставших звезд.

Новости и материалы
Россиянин хранил в доме арсенал оружия и боеприпасов
Илон Маск прокомментировал статью о возможном поражении Украины
На границе с Казахстаном ограничили движение по трассе из-за наводнения
Политолог сообщил о конце эпохи неприкосновенности Израиля
Ирина Безрукова рассказала о сложностях откровенных сцен
В РФ назначат вузы ответственными за проведение экзамена по русскому языку для мигрантов
Белгородский полицейский расплатился за машину билетами из банка приколов
Трамп провел встречу с Дудой
Коммерческим организациям запретят проводить экзамены для мигрантов
Катя Лель рассказала, какой должна быть женщина
Подполье сообщило об ударе по украинской артиллерии на окраине Берислава
Российский боец UFC Царукян пошутил про Путина
В российском городе от посещения школ отстранили не привитых от кори детей
На Украине заявили о возможном дефиците электроэнергии
В Орске из-за аварии на электролинии отключились объекты водоканала
В России разработали покрытие для авиадвигателей, работающих в условиях Арктики
Назван самый дорогой заказ россиянина из-за рубежа в 2024 году
В Германии сообщили о крупном провале Шольца в Китае
Все новости