На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Метеорит, из-за падения которого погибли динозавры, мог упасть в Индии

Метеорит, вызвавший полное вымирание динозавров 65 миллионов лет назад, мог упасть недалеко от индийского мегаполиса Мумбаи (бывший Бомбей), сообщает РИА «Новости».

До сих пор ученые предполагали, что метеорит-убийца упал на мексиканском полуострове Юкатан, и на его месте образовался кратер диаметром 10 км.

Группа ученых Техасского технологического университета в США под руководством Санкара Чаттерджи обнаружила кратер гораздо большего диаметра на индийском шельфе в Аравийском море.

«Если мы правы, то это самый большой известный кратер на нашей планете», - объявил Чаттерджи в воскресенье, представляя данные своих изысканий на ежегодной встрече членов Геологического общества Америки.

«Высвобожденная при ударе энергия должна была стать главным холокостом в мировой истории, эквивалентной взрыву 100 триллионов тонн динамита или в 10 тысяч раз больше, чем мощность всего мирового ядерного арсенала», - считает Чаттерджи.

Сила удара была такова, полагает он, что поднявшиеся в атмосферу облака пыли на месяцы скрыли Солнце, прекратив процесс фотосинтеза в растениях. Впоследствии это привело к гибели растений и многих видов животных, в том числе динозавров.

Расчеты ученых показывают, что диаметр небесного тела мог составлять около 40 километров, а образовавшаяся на месте его падения воронка имеет диаметр около 500 километров. Предполагаемое место падения гигантского метеорита находится в районе богатого углеводородами месторождения Бомбей-Хай, где с 70-х годов прошлого века ведется добыча газа и нефти.

Для подтверждения своей догадки ученым необходимо отправить экспедицию на место предполагаемого падения метеорита. «Оплавленные и разбросанные камни со дна кратера укажут нам на признаки удара», - сказал Чаттерджи.

Ученые постараются выяснить, есть ли там аномальное содержание иридия, присутствуют ли породы ударного происхождения.

Новости и материалы
Трамп пригрозил Ирану уничтожением электростанций
Стоматолог объяснил, стоит ли убирать щель между зубами
Стало известно о взрывах в Тегеране
Названа отрасль, где средняя зарплата россиян за год выросла почти на 100 тысяч
В Запорожской области БПЛА атаковал мужчину на электросамокате.
Иран изменил тактику ударов в конфликте на Ближнем Востоке
В регионе России объявлена опасность атаки БПЛА
Появилось видео, как украинца мобилизуют во время минуты молчания
На Западе оценили слова Пескова об энергокризисе в ЕС
Россиян предупредили о пробуждении змей в лесах и парках
Аэропорт Саратова приостановил полеты
В Германии пройдет забастовка работников аптек
Конденсат на окнах оказался опасен для здоровья
В окрестностях Изюма прогремели взрывы на фоне воздушной тревоги
Уиткофф оценил переговоры США и Украины в Майами
В Иране предложили помочь Евросоюзу отстоять Гренландию
В части Киева пропали свет и вода
Только треть россиян работают по специальности, на которую учились
Все новости