На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мозг посылает импульсы организму только на рассвете и закате

Головной мозг посылает короткие электрические импульсы всему организму на рассвете и на закате, все остальное время он не посылает никаких сигналов, и таким образом пробуждает организм и наоборот, подготавливает его к ночному отдыху, уверены авторы исследования, опубликованного в журнала Science. Это открытие не только позволит разработать более совершенные методики лечения различных типов нарушений сна, но и ставит крест на теории суточных, или, как говорят специалисты, циркадных ритмов, господствовавшей среди ученых в течение последних двух с половиной десятилетий.

«Знания о том, каковы настоящие сигналы мозга, определяющие циркадные ритмы, помогут нам разработать методы лечения заболеваний, связанных с их нарушением», — сказал один из авторов публикации Дэниел Форжер математик из Мичиганского университета в США, разработавший модель, которая описывает циркадные сигналы головного мозга.

Ученым уже было известно, что центр контроля суточных ритмов организма человека и других животных находится в специальной области в центре головного мозга - так называемом супрахиазматическом ядре. Измеряя активность нейронов, входящих в состав этого ядра, ученые неизменно видели одну и ту же картину — увеличенную активность в дневное время суток и замедленную ночью во время сна. На основании этих наблюдений ученые вот уже 25 лет полагали, что именно снижение активности нейронов этого ядра приводит ко сну в ночное время суток, а повышение, напротив, побуждает организм к активным действиям.

Профессор Хаг Пиггинс из Манчестерского университета, и его коллеги обратили особое внимание на то, что только часть нейронов супрахиазматического ядра имеют клетки с активным геном per1, который принадлежит к семейству генов, отвечающих за циркадные ритмы. Группе Пиггинса впервые удалось измерить активность отдельных нейронов, содержащих клетки как с активным per1, так и без него. В экспериментах на мышах ученые обнаружили, что нейроны per1 обладают необычайной активностью и способны посылать и реагировать на электрические импульсы с огромной частотой. Любые другие нейроны такой частоты выдержать не в состоянии. Эта необычайная активность заставляет per1-нейроны «молчать» в течение дня, находясь в постоянно возбужденном состоянии. Свою активность эти нейроны у мышей проявляют только в течение коротких временных промежутков, на рассвете и на закате, и лишь ночью переходят в «спящее» состояние истинного покоя. Именно такая периодичность работы «часовых» нейронов per1 определяет продолжительность и время наступления периодов бодрствования и покоя у мышей. Остальные же нейроны супрахиазхматического ядра, активизируясь днем и снижая свою активность ночью, участия в регулировке времени работы организма не принимают.

Авторы статьи полагают, что таким же образом устроена работа циркадных ритмов и у человека. Эта работа, кроме прочего, заставлять ученых задаться вопросом: работает ли мозг как аналоговое устройство, или в чем то он похож на цифровые приборы.

Новости и материалы
Патриарх Кирилл рассказал, зачем студентом выпил две бутылки коньяка
В Московской области начали расследование случая подозрения на оспу обезьян
В Подмосковье мужчина и женщина растопили камин и не выжили
Валиева показала худший результат в полуфинале прыжкового чемпионата России
Стало известно, когда в Центральную Россию придет весна
Концерт Ларисы Долиной в Обнинске не вызывает ажиотажа, а у «Любэ» — аншлаг
На Кипре обнаружили россиянку и ее возлюбленного без признаков жизни
В Саратовской области металлическая конструкция обрушилась из-за снега на человека
«Было очень интересно»: Трепова рассказала о теракте против Владлена Татарского
Буланова похвасталась наградой от РПЦ
Пользователи пожаловались на массовые поломки процессоров AMD
Россиянин избил возлюбленную кочергой и сковородой из-за телефонного звонка
«Эти песни мало кому нужны»: Лоза раскрыл секрет популярности Кадышевой и Булановой
Осужденная на 27 лет за теракт Трепова рассказала, как примкнула к оппозиции
Отец фигуристки Валиевой заявил, что не уважает высказывания Родниной
Власти рассказали о ликвидации последствий после атаки ВСУ под Мариуполем
«Насколько это возможно»: Дарья Трепова попросила прощения у пострадавших при теракте
В Ленобласти увеличили выплату за контракт с Минобороны
Все новости
Забытые жемчужины: культовые мультфильмы DreamWorks, о которых не все помнят. И зря
Теперь вы знаете