Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Корея начинает эксперименты по термоядерному синтезу

Южная Корея намерена начать полноценные эксперименты по термоядерному синтезу, сообщает министерство образования, науки и технологии страны. В настоящее время на расположенной в городе Тэджоне установке Korea Superconducting Tokamak Advanced Research (KSTAR), строительство которого завершилось в сентябре 2007 года, производятся пробные испытания для определения эксплуатационных возможностей устройства.

Токамак — тороидальная камера с магнитными катушками, разработанная советскими физиками установка для экспериментов по управляемому термоядерному синтезу. Она представляет собой камеру в виде тора — «бублика», внутри этой камеры сильными магнитными полями удерживается плазменный шнур, разогретый до температур на Солнце. Как заявили южнокорейские власти, в случае успешных работ по проведению синтеза, KSTAR может стать «пилотным проектом» для строящегося в настоящее время во Франции мощного экспериментального термоядерного реактора ITER (International Thermonuclear Experimental Reactor).

По сообщению указанного министерства Республики Корея, к ним уже обратились девять иностранных лабораторий, желающих участвовать в проекте KSTAR. Как ожидает южнокорейская сторона, в случае успешного проведения экспериментов на токамаке в 2010 году число иностранных лабораторий, готовых присоединиться к работам по термоядерному синтезу, может удвоиться.

В 2006 году в Париже было подписано соглашение о строительстве во французском Кадараше экспериментальной энергетической установки ITER. В основу проекта положена разработанная в российском Курчатовском институте установка токамак. В отличие от реакторов современных АЭС, использующих принцип ядерного распада, работа ITER будет основана на термоядерном синтезе.

В реакторе непрерывно будет поддерживаться температура в 150 миллионов градусов по Цельсию, при которой выгорают изотопы водорода, не оставляя радиоактивных отходов. В то же время на единицу термоядерного топлива энергии вырабатывается в 10 миллионов раз больше, чем при сжигании органического топлива, и в 100 раз больше, чем при расщеплении ядер урана в реакторах АЭС. Начало проекту ИТЭР положено еще в Советском Союзе, предложившем миру концепцию установок токамак для создания термоядерной энергетики.

Цель проекта — демонстрация принципиальной возможности использования термоядерной энергии в мирных целях, что позволит овладеть практически неисчерпаемыми топливными ресурсами при высокой степени безопасности и экологической чистоты.

В создании ITER участвуют Евросоюз, США, Япония, Китай, Южная Корея, Россия и Индия. Стоимость проекта оценивается примерно в 10 миллиардов евро. На долю России приходится 10% от общей суммы, которая будет инвестирована в форме высокотехнологичного оборудования, нанотехнологий, интеллектуальных ресурсов российских ученых и специалистов.

Новости и материалы
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Все новости