Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ученые сделают сейсмологические полигоны в Горном Алтае и на Байкале

На алтайской базе стационара «Денисова пещера» Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН прошел семинар «Геодинамика. Геомеханика и геофизика», где обсуждались вопросы современных движений земной коры, сейсмологии и разрушения горных пород. В семинаре участвовали представители 15 научных организаций из России и Украины. В числе участников — директор Института физики Земли РАН, академик-секретарь Отделения наук о Земле РАН Александр Глико, директор Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, заместитель председателя Сибирского отделения академик Михаил Эпов, председатель объединенного ученого совета по наукам о Земле РАН академик Николай Добрецов.

Ученые вырабатывали новую концепцию изучения землетрясений, обсуждали новую физику этих катастрофических явлений. Они предложили развернуть сейсмологические полигоны в Горном Алтае и на Байкале. Тенденции к перемещению замеченных сейсмических активизаций к населенным районам Кузбасса и берегам Байкала вызывают у ученых особую тревогу, сообщает САН-Новосибирск со ссылкой на центр общественных связей СО РАН.

После окончания семинара академики Глико, Эпов и Добрецов отправились в поездку по уже существующим сейсмологическим станциям Алтая для того, чтобы составить оптимальную схему развития Алтайского сейсмологического полигона. Замдиректора по науке Института нефтегазовой геологии и геофизики, доктор технических наук Игорь Ельцов отметил, что прогнозировать землетрясения люди пытались уже тысячи лет назад, но до сих пор не решена проблема одновременного предсказания места, времени и силы будущего сейсмического события. «Сейчас мы хорошо делаем сейсмическое районирование, после работы на конкретной территории уверенно можем установить ее балльность — предсказать силу возможного землетрясения», — говорит Игорь Ельцов.

В ночь на 5 августа в республике Тува, в 270 км западнее монгольского озера Хубсугул, произошло землетрясение. Эпицентр находился в 209 км юго-восточнее столицы республики, города Кызыла, в Каа-Хемском районе. Сила толчков в эпицентре составила 7,7 балла по шкале Рихтера, в целом же явление прошло по всей Сибири. Так, в Иркутске ощущались толчки силой до 2 баллов по шкале Рихтера.

Новости и материалы
Туристка гуляла с годовалым ребенком и сорвалась с 40-метровой скалы
Украинские дроны попытались атаковать Брянскую область
Врач развеяла миф об отказе от добавления соли
Кардиолог Саламатина: отказ от добавления соли в пищу принесет только пользу
Синоптики рассказали о погоде в Москве 20 апреля
Валиева показала новый образ
«Автодор» призвал водителей отложить поездки по М-11 на летних шинах
Российская пенсионерка примеряла нижнее белье и сбежала в нем из магазина
В США предсказали окончательный срыв переговоров Израиля и ХАМАС
ВСУ начали готовить линию обороны за Херсоном
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Турист в шортах и футболке застрял на заснеженном склоне в Сочи
Под Одессой взорван ангар с морскими беспилотниками
Комментатор Орлов назвал единственного конкурента «Зенита» в России
Названа стоимость владения Haval Jolion
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Все новости