Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Жирная пища провоцирует отставание естественных биологических часов

Пристрастие к жирной пище ведет не только к избыточному весу, но и к «поломке» биологических часов – расстройству циркадного (околосуточного) ритма организма. Биологические часы начинают отставать от естественного суточного ритма, что независимым образом способствует набору веса.

Учёные под руководством Орена Фроя из Еврейского университета в Иерусалиме, показали в экспериментах с лабораторными мышами, что существует причинно-следственная связь между особенностями питания и дисбалансом биологических часов.

Фрой и его коллеги проверяли контролируют ли биологические часы процесс выделения адипонектина – белка, выделяемого клетками жировой ткани, и связанного с процессами усвоения глюкозы и липидного обмена – и как на этот контроль влияет диета с высоким содержанием жиров. Исследователи кормили одну группу мышей пищей с высоким содержанием жира, а вторую – обезжиренной пищей, а затем измеряли колебания в уровне обмена веществ.

У мышей с «обезжиренной диетой» колебания адипонектина соответствовали нормальному суточному ритму. Диета с высоким содержанием жира приводила к запаздыванию биологических часов.

В статье, которая будет опубликована в журнале Endocrinology, исследователи отмечают, что диета с высоким содержанием жира способствует ожирению не только из-за жирности пищи, но и из-за нарушения биологических ритмов, которое в свою очередь приводит к нарушению обмена веществ.

Новости и материалы
Собянин сообщил о еще одном сбитом БПЛА над Москвой
Стало известно, сколько автомобилей повреждено при атаке БПЛА в Подмосковье
Собянин: отбита самая массированная атака украинских беспилотников на Москву
Увеличилось число пострадавших при атаке беспилотников ВСУ на Московскую область
Названа средняя цена китайского автомобиля с пробегом в России
Участница «Беременна в 16» об избиении бывшим мужем: «Бил, душил и закрывал рот»
Экс-игрок «Манчестер Юнайтед» о российском футболе: все профукали
Ученые предложили делать болеутоляющее из яда пауков
МФТИ: в яде паука-краба найдено вещество, снимающее боль
Эксперт предрекла резкое падение цен на нефть в 2025 году
В Минобороны назвали число дронов, сбитых над регионами России за ночь
Владимирец, который хотел посмотреть на летящий беспилотник, попал в больницу
Захарова прокомментировала массированную атаку беспилотников ВСУ на Москву
Собянин сообщил еще о четырех беспилотниках, сбитых на подлете к Москве
В Домодедово восстановлено движение поездов в сторону Москвы
В Тюмени таксист похитил деньги с карты пассажира
Один человек погиб из-за падения обломков БПЛА на территории «Мираторга» в Домодедове
В Индии лев съел мужчину
Россиян предупредили о подорожании музыкальных инструментов
Все новости