На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Отцы гагаузов пришли с Балкан, заговорив по-тюркски

Анализ передающихся лишь по мужской линии Y-хромосом двух выборок гагаузов с юга Молдавии показал, что этот народ, скорее всего, имеет балканское происхождение. Как полагают учёные, в отдельный народ гагаузов обособило принятие тюркского языка, а не, скажем, изолированное проживание.

Учёные из мюнхенского Университета имени Людвига IX и Максимилиана I под руководством Вадима Степанова проанализировали Y-хромосомы 89 гагаузов из двух популяций на юге Молдавии по трём с половиной десяткам генетических маркеров. По составу этой выборки с точки зрения принадлежности к различным Y-гаплогруппам, гагаузы оказались более всего похожи на балканские народы и в меньшей степени – на народы Средней или Малой Азии. Некоторые тонкие особенности генетических маркеров также показывают сходство гагаузов с туркам-сельджуками, которые, по одной из популярных теорий, и дали гагаузам их язык.

По мнению авторов работы, результаты которой приняты к публикации в ближайшем номере American Journal of Human Biology, загадочные гагаузы – православные, говорящие на тюркском языке – скорее всего, обособились от остальных народов Балкан именно за счёт языка общения, и генетически представляют собой типичный народ юго-восточной Европы. Это противоречит версии, согласно которой гагаузы являются потомками кочевников из Поволжья или Средней Азии.

Вместе с тем, даже та небольшая выборка, которую исследовали Степанов и его коллеги, показала признаки значительной генетической неоднородности. Это подтверждает данные, опубликованные учёными из лейпцигского Института эволюционной антропологии полтора года назад. Та работа показала, что гагаузы активно смешиваются с окружающими народами, и именно гагаузский язык, но никак не генетика, в основном поддерживает, идентичность народа.

Новости и материалы
Шерпа поделилась ожиданиями России по итоговым документам G20
Пьяный россиянин устроил погром в кафе, украл шашлык и забыл, куда дел
Бывшая супруга обвинила чемпиона КХЛ в употреблении веществ
Сбой в движении произошел на МЦД-3 в Москве
Трамп отправил президенту Казахстана «ключ» от Белого дома
СМИ рассказали, как Европа «подставила» Украину
СМИ сообщили о взрывах в Одессе
ВСУ провалили попытку контратаки в Сумской области
Первая коммерческая южнокорейская ракета разбилась при запуске
Россиян предупредили, что после гриппа повышается риск снижения давления
Россияне набрали льготных ипотек
В США отреагировали на слова Зеленского об использовании активов России
Спикер Рады раскрыл детали разрабатываемого закона о выборах на Украине
Министр обороны Германии обвинил Путина в нежелании мира на Украине
Писториус назвал «документом о разводе» стратегию нацбезопасности США
США нанесли новый удар по судну в Тихом океане
Три человека пострадали в результате взрыва в университете в Японии
Российские врачи научились закрывать язвы желудка с помощью ткани сердец телят
Все новости