На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Россия готовит документы, которые позволят НАТО вести транзит грузов из Афганистана через Ульяновск

МИД России готовит предложения по созданию нормативной базы для начала транзита грузов НАТО из Афганистана через аэропорт Ульяновска, сообщил «Интерфаксу» первый зампредседателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин.

«Соответствующая работа продолжается. Однако никаких решений пока еще не принято», — сказал он.

При этом Заварзин подчеркнул, что «в Ульяновске нет и по определению не может быть военных баз НАТО и США».

«Речь может идти только о возможности создания каких-то временных складов хранения и только под контролем российской таможни и спецслужб. Более того, если просьба будет удовлетворена, мы хотели бы привлекать в основном российских перевозчиков», — сказал Заварзин.

Ранее в понедельник газета «Известия» написала о том, что на рассмотрении в комитете Госдумы по обороне находится письмо министра обороны Анатолия Сердюкова о создании в Ульяновске перевалочного пункта грузов США и НАТО.

В этом документе, копия которого есть в распоряжении издания, Сердюков утверждает, что создание такого перевалочного пункта «отвечает интересам военной безопасности Российской Федерации».

«Учитывая, что афганские силовые структуры не способны сдерживать экстремистский напор, полагается целесообразным продолжить взаимодействие с США и другими странами НАТО по вопросу транзита через российскую границу нелетальных грузов для группировки в Афганистане», — пишет Сердюков.

Министр также поясняет, что сотрудничать с США и НАТО будет не его ведомство, а Минтранс, поскольку «перевалочный пункт в Ульяновске не является военной базой». Однако пресс-секретарь Минтранса Тимур Хикматов заявил «Известиям», что пока ничего не слышал об этом.

«В соответствии с законодательством Российской Федерации, грузы... будут досматриваться таможенными органами», — говорится в письме министра обороны.

Виктор Заварзин, в свою очередь, считает, что следить за работой иностранных военных помимо таможни должны еще и спецслужбы.

При этом он признает, что деньги, которые США и НАТО заплатят за использование аэропорта, будут совсем нелишними для региона.

В мае 2011 года руководство НАТО обратилось к России с просьбой рассмотреть возможность распространения упрощенного порядка транзита нелетальных грузов из Афганистана с использованием воздушного транспорта. Россия сочла возможным сделать это с использованием аэропорта Восточный в Ульяновске.

Новости и материалы
Трамп заявил, что ждет Зеленского
Украина может рассекретить информацию о залежах урана
Ветеран ЦСКА дал совет «Спартаку»
В Турции обеспокоились событиями в Йемене
В МВД предупредили о новых правилах пересечения границы России для детей
В Екатеринбурге на новогоднюю дискотеку в школе пустили только «хороших» учеников
Карлсон заявил о потере суверенитета погрязших в долгах стран
Золотистый ретривер забрался хозяину на голову и воссоздал сцену из «Рататуя»
Экс-солистка SEREBRO показала новогодний декор загородного дома
Стали известны планы Николь Кидман на первые новогодние выходные без мужа
Зеленский заявил, что предложил Трампу посетить Украину
Легенда «Спартака» поддержал назначение Гусева на пост тренера «Динамо»
Экс-жена российского миллиардера снялась в белье и крыльях ангела
Российские войска уничтожили опорные пункты ВСУ в районе Гуляйполя
В Красноармейске женщина получила ранения при атаке украинского беспилотника
Жена Цекало снялась в лифчике и колготках после похудения
41-летняя Хлои Кардашьян кардинально сменила имидж
Певица Ханна показала старшую дочь в костюме Снегурочки
Все новости
В чем разница между сахарозаменителями и подсластителями и действительно ли они безопасны
Теперь вы знаете