На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

«Ъ»: парламент Финляндии намерен запретить покупку недвижимости гражданами России

Группа депутатов финского парламента внесла на рассмотрение этого органа законопроект о введении запрета на покупку недвижимости в Финляндии гражданами стран, не входящих в Евросоюз, пишет «Коммерсантъ», подчеркивая, что речь идет об ограничительных мерах прежде всего против россиян.

Автором инициативы, рассмотрение которой началось в парламенте Финляндии, является депутат от Партии центра (четвертая по численности в парламенте) Маркку Росси. Как рассказал «Ъ» полномочный министр посольства Финляндии в России Микко Хаутала, в прошлом году россияне приобрели в Финляндии 459 объектов недвижимости, а в 2010-м — 413. Оценивать их стоимость Хаутала не берется, но, по приблизительным подсчетам, общая сумма сделок только за минувший год превышает €50 млн.

Депутаты — сторонники Маркку Росси называют несколько причин выдвижения жесткой инициативы.

Во-первых, говорят они, массово скупая недвижимость в приграничных районах Финляндии, россияне стимулируют там рост цен на квартиры и дома, делая тем самым их недоступными для многих финнов. Во-вторых, депутаты опасаются, что продажа иностранцам земель, расположенных недалеко от границы, нанесет урон национальной безопасности Финляндии. В-третьих, инициаторы законопроекта не исключают, что покупка недвижимости может использоваться определенными группами россиян для отмывания денег.

«Ъ» отмечает, что даже если законопроект сейчас не пройдет, новоизбранному президенту страны Саули Ниинисте все равно придется прислушаться к мнению 80% финнов, поддерживающих ограничение прав российских инвесторов.

Новости и материалы
Лукашенко назвал страну, к которой перейдет председательство в ЕАЭС в следующем году
Мужчина расторг помолвку из-за аппетита невесты
Apple придумала, как улучшить ночную фотосъемку
Бывшая жена Паши Техника похвасталась достижениями сына рэпера
Умерла первая переводчица «Хоббита» Толкина на русский язык
Глушаков назвал кандидатов на роль главного тренера «Спартака»
Женщина вышла замуж за своего ИИ-бойфренда, который посоветовал ей расстаться с экс-парнем
Обновление Android сломало камеры в смартфонах Google
Под Архангельском автобус с людьми попал в ДТП при перестроении
Путин назвал преимущества сотрудничества в рамках ЕАЭС
В Минобороны рассказали о новой тактике российских военных в зоне СВО
Тарасова засомневалась в четверном прыжке фигуристки Петросян на ОИ-2026
Из истории любви с прямой линии с Путиным захотели сделать фильм об индианке и россиянине
Найден «предохранитель», который защищает клетки рака от иммунных атак
Южная Корея провела с РФ закрытые консультации по отношениям с КНДР
Ребенок разбил свадебную корону из двух килограммов золота в китайском музее
Глюкоза назвала стримера Илью Мэддисона магом
Рэпер ST заявил, что в России не нужны патриотические чарты
Все новости