На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Глава минобороны Франции: российский народ не хочет быть соучастником зверств «кровожадного Асада»

Министр обороны Франции Жерар Лонге считает, что президент России должен уважать общественное мнение своей страны, которое, по его мнению, не хочет, чтобы Москва была «соучастником режима Башара Асада».

«Положение в Сирии абсолютно трагично. Понятно, что на деле идет настоящая гражданская война, в ходе которой власти опираются на меньшинства в борьбе с другими общинами, которые составляют большинство. Это весьма старая история, и началась она не сегодня, но сейчас она принимает неприемлемые насильственные формы. По причинам, которые она, видимо, стыдится признать, Россия блокирует ситуацию», — цитирует Лонге Radio France Internationale.

«Мы, европейцы, опираясь на французские предложения, должны ясно показать, что никогда не признаем этот режим. Россия может выдержать две недели, два месяца, но она не сможет придерживаться своих позиций бесконечно», — уверен министр.

Россия наряду с Китаем заблокировала в субботу в Совбезе ООН резолюцию по Сирии.

«Глава российского государства сам подчиняется выборному процессу. Он в своей собственной стране открывает для себя демократию. Он узнает, что русское общественное мнение не согласно, чтобы его страна была соучастником, в частности, в этом сирийском вопросе, самых страшных зверств. Нужны крепкие нервы. По-моему, в этом вопросе мы оставляем российскую власть в изоляции», — заявил глава министерства обороны Франции.

«Я подчеркиваю: в этом вопросе, вообще же я очень уважаю президента Дмитрия Медведева. Но он должен учитывать общественное мнение своей страны, а это общественное мнение больше не согласно, чтобы Россия прикрывала кровожадного тирана», — сказал Лонге.

Новости и материалы
В МИД РФ заявили, что отношения со Словенией «скатились на самый низкий в истории уровень»
Продюсера «Ласкового мая» вновь захотели заочно арестовать
«Еще передумает»: Гуменник о намеке на уход чемпиона мира Галлямова
Запорожская область частично осталась без света
ЕАЭС подписал соглашение о свободной торговле с Индонезией
Россиян призвали быть настороже из-за возможной подготовки ВСУ массированной атаки
В МИД опровергли сообщения о переговорах России и Южной Кореи
Московское «Динамо» с минимальным отрывом обыграло ЦСКА
Со дна озера в Башкирии подняли почти 800 утонувших овец, одна выжила
В Удмуртии в ДТП попал школьный мироавтобус с детьми
Лукашенко оценил возможность участия Узбекистана в ЕАЭС
В Госдуме предположили, сколько россиян смогут выступить на ОИ-2026
В посольстве РФ раскрыли судьбу задержанных в Тунисе российских пилотов
«Далека от хорошей»: новый тренер Костылевой о состоянии фигуристки
В МИД Египта рассказали, когда может начаться второй этап соглашения по Газе
Кремль раскрыл официальный перевод слов Путина про «европейских подсвинков»
Токаев назвал дату и место следующего заседания ЕАЭС
В МИД РФ отреагировали на планы НАТО по строительству новой военной базы в Болгарии
Все новости