Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

«Ъ»: МВД закрыло дело, из-за которого разразился скандал со следователями Глуховым и Дмитриевой

Следственный департамент МВД прекратил в отношении руководителей ООО «Медика» уголовное дело, которое стало катализатором громкого коррупционного скандала, в котором оказались замешаны начальник главного следственного управления московского управления МВД Иван Глухов и старший следователь по особо важным делам Нелли Дмитриева, арестованная за вымогательство взятки в $3 млн, сообщает «Коммерсантъ».

О прекращении в отношении «Медики» уголовного дела, связанного с поставкой томографа для карельской республиканской больницы, изданию сообщил адвокат одного из фигурантов. Как пояснил защитник, уголовное преследование его доверителя прекращено в связи с декриминализацией товарной контрабанды, принятой по инициативе президента Дмитрия Медведева.

Согласно выводам следствия, за границей томограф был приобретен за $1,2 млн, что по тогдашнему курсу составляло более 32 млн рублей, поставлен же он был в Петрозаводск за 58,8 млн рублей. Расследование дела, которое курировалось администрацией президента, вела старший следователь по особо важным делам ГСУ Дмитриева.

В сентябре прошлого года Дмитриева была задержана сотрудниками ФСБ и СКР за вымогательство взятки у гендиректора «Медики».

Предпринимателю, по версии СКР, следователь Дмитриева предложила через посредников, одним из которых был известный милицейский «решальщик» — так его называют в Следственном комитете — Максим Каганский, за $3 млн прекратить его уголовное преследование. «Видимо, узнав о том, что в Госдуму внесен законопроект о декриминализации 188-й статьи, коммерсант обратился в правоохранительные органы, и все его дальнейшие переговоры с решальщиком и следователем велись под аудио- и видеоконтролем», — пишет газета.

В результате расследования оказавшийся причастным к делу генерал Глухов подал рапорт об отпуске в среду. В Министерстве внутренних дел никто не сомневается, что по завершении отдыха Глухов направит президенту России и рапорт об увольнении.

Накануне Глухов получил от Нургалиева строгий выговор. СМИ сообщили, что после этого генерал написал заявление об отпуске, из которого не собирается возвращаться.

В Госдуме задумались о судьбе Набиуллиной: в чем дело?Сплошная химия вместо мяса: такое филе никогда не беритеСекреты ленивого садовода: цветы, которые растут сами«Противник разгромлен»: Макрон послал миру опасный сигналИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуМогилу военкора Федорчака сожгли в Крыму: реакция МВДРоссиян уже известили: пришли вести о главе Росгвардии ЗолотовеСекрет пышной герани: простое средство для цветенияБыстрый ответ Кремля на угрозы ТрампаВ Британии вынесли жесткий приговор ЗеленскомуЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?В США обратились к Путину с радикальным призывом по ОдессеБелый дом подтвердил худшее о судьбе четырёх бойцов СШАГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаОбнародовано новое заявление Путина о народе УкраиныЗапад в ужасе от новостей из Курской области — СМИПо атаке ВСУ на ГИС «Суджа» Украине полетел жесткий ответВладимиру Соловьеву выдвинули обвиненияПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеНе только из-за спорта: почему Касаткина сменила гражданство
Новости и материалы
Закрыто дело экс-руководителей ФГУП МВД, обвинявшихся в растрате 151 млн рублей
В Харькове произошло 15 взрывов
Команду Трампа уличили в новом нарушении протокола
Банкам, нарушающим ипотечный стандарт, грозят санкции
Как выбрать слуховой аппарат, рассказала врач
Сурдолог Вайчюнас: пожилым людям лучше выбирать заушные слуховые аппараты
На рынке труда России стало больше молодежи и меньше сотрудников старшего возраста
Стало известно, сколько россиян помогают финансово пожилым родственникам
Сенаторы США пригрозили усилить санкции против России за отказ от переговоров по Украине
Жителей Орловской области предупредили об угрозе атаки беспилотников
Боец ВСУ снял на камеру попытку сбить российский дрон
США атаковали три провинции Йемена
В Госдуме оценили возможность пересмотра подхода к индексации пенсий
Вучич заявил, что Сербия сама освободилась во Вторую мировую войну
В Таганроге дрон «завис» на дереве
Сафонов помог «ПСЖ» выйти в финал Кубка Франции
Названа доля россиян, которые хотят купить квартиру в этом году
Кровохарканье более 600 мл крови в день может указывать на рак
Врач Карпенко: выделение с кашлем более 600 мл крови в день может указывать на рак
Два человека пострадали при атаке беспилотников в Таганроге
Все новости