Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

Анархисты вбили длинные железные гвозди в стволы деревьев для предотвращения стройки в центре Минска

В ночь на вторник группа анархистов провела шипование деревьев в парке в центре Минска для предотвращения строительства гостиницы «Пекин», начать которое китайской компании лично позволил президент Александр Лукашенко, сообщает из Минска корреспондент «Газеты.Ru».

«Бессмысленно жаловаться на произвол тем, кто в этом произволе активно участвует и его покрывает. Мы можем отстоять свои права, только показав им нашу силу и решимость», — заявили анархисты в сообщении, распространенном в среду.

Шипование деревьев — это вбивание длинных железных или керамических гвоздей в ствол дерева под разными углами, которое применяется как один из радикальных способов противодействия вырубке деревьев. При попытке спилить зашипованное дерево бензопила буквально разлетается на куски, а пильщик нередко получает тяжёлые травмы и увечья.

В конце декабря китайская компания совместно с коммунальными службами начала вырубку парка 40-летия Октября в центре Минска, которую попытались остановить местные жители. В ответ китайцы начали угрожать минчанам расправой, а вскоре прибыла и милиция. Местные жители потом рассказывали журналистам: «После обеда к нам подошла милиция, которая популярно объяснила, что если мы и завтра выйдем, это будет нарушение общественного порядка, а по закону, за подобное грозит штраф от миллиона рублей до ареста на сутки».

После этого местные жители начали писать в администрацию Лукашенко и в городскую администрацию письма протеста, в которых требовали остановить уничтожение парка, а строительство гостиницы перенести буквально на сотню метров — в заброшенную промзону напротив. Но никакой реакции властей не последовало.

Суджа окружена! Земли Курской области вновь под контролем РФСу-35 — не шутка: СМИ сказали, как Запад поплатился за насмешкиВ США взяли и слили тайные планы Трампа по РоссииСМИ: Зеленский приближается к финалу своего президентстваВСУ получили главный и последний приказ в Курской областиЛавров указал на один момент в ситуации с погибшими в БучеКатастрофа для Украины: тревожное сообщение из КиеваРФ обратилась к США с внезапной просьбой: Польша в шоке – СМИЗеленский сдал Лукашенко с потрохами в новом интервью«Таким тоном с Россией не говорят»: ответ Захаровой Австрии«Орешник» наготове: провокация НАТО не понравилась РФПутин ясно дал понять, чего в СВО Россия не оставит УкраинеНеожиданная страна предложила Евросоюзу свой газОценивая итоги переговоров в Джидде, Захарова сказала главноеВэнс в гневе: что проукраинские активисты сделали с его дочерьюНемцам сообщили печальные новости о решении фон дер ЛяйенМаск высказался о переговорах США и Украины в Саудовской АравииЗеленский обратился к Трампу после встречи Украины и США в ДжиддеНалет военных вертолетов РФ: что они устроили ВСУ?Неожиданный для всего Запада «удар» России по Канаде
Новости и материалы
Звезда «Улиц разбитых фонарей» заявил, что в России разучились снимать военное кино
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в «голом» платье
Северная Корея замаскировала площадку для запуска баллистических ракет под гольф-клуб
Автодилеры в России подняли цены на подержанные автомобили
ФСБ предостерегла граждан от получения посылок и подарков от незнакомых отправителей
Названы лучшие игровые ноутбуки стоимостью до 100 тысяч рублей
Денис Матросов показал своего сына: «Наконец-то встретились»
В пятницу в Москве ожидается штормовая погода
Аэропорты Саратова и Пензы возобновили работу
Известного актера обвинили в отношениях с 15-летней коллегой после ее кончины
Во Франции раскритиковали инициативу о конфискации активов России
На видео попало, как в Тюмени водитель переехал ноги гаишника
Мужчины, которые избили и похитили уфимку на Land Cruiser, оказались ее родственниками
Жительница Урала заявила об изнасиловании ее 12-летнего ребенка школьниками
«Карпин его не вызовет»: экс-футболист о Дзюбе в сборной России
Принц Уильям высмеял свое облысение: «Хотел бы я иметь такие волосы»
Дилеры просят Мишустина ввести льготы на покупку машин из-за обвала авторынка в РФ
Хинштейн рассказал об эвакуации мирных жителей из Суджи
Все новости