На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российский суд оправдал родственника президента Таджикистана, обвинявшегося в поставке наркотиков

Российский суд снял обвинения в контрабанде наркотиков с Рустама Хукумова — сына одного из самых влиятельных таджикских чиновников, главы Таджикской железной дороги Амонулло Хукумова, который, по сведениям «Газеты.Ru», приходится родственником президенту Таджикистана Эмомали Рахмону.

Московский областной суд постановил, что причастность Хукумова к торговле наркотиками на самом деле не была доказана, и принял решение об отмене вынесенного ранее обвинительного приговора, сообщила в субботу русская служба «Би-би-си».

По некоторым сведениям, Хукумов уже вернулся на родину. Как уточняет «Интерфакс», решение об освобождении Хукумова было принято еще 28 декабря 2011 года, но адвокат оправданного сообщил об этом позднее.

Как полагают эксперты, защита Хукумова опасалась излишней огласки, поскольку его дело вызвало большой резонанс в России и Таджикистане.

Отец Рустама Хукумова, Амонулло Хукумов, занимает пост председателя Таджикской железной дороги. Его считают одним из самых влиятельных и состоятельных таджикских чиновников, близких к президенту Эмомали Рахмону.

В середине декабря 2011 года Верховный суд России постановил рассмотреть в надзорном порядке жалобу на приговор Хукумову. Хукумов был приговорен в Подмосковье к длительному сроку по делу о распространении наркотиков.

Имя Рустама Хукумова возникло в СМИ после конфликта между Москвой и Душанбе после ареста в Таджикистане пилотов российской компании.

Российские власти начали делать угрожающие заявления только после вынесения приговора. Президент Дмитрий Медведев потребовал принятия асимметричных мер в отношении Таджикистана. После этого в Москве и других российских городах начались облавы на таджиков.

Новости и материалы
Маск заявил, что его налоги сломали компьютер IRS
Аэропорт Самары приостановил полеты
«На поверхности лежит Овечкин, но...» Губерниев о лучшем спортсмене 2025 года
Украина получила две новые системы ПВО Patriot благодаря Германии
Швейцарии может понадобиться помощь других стран для лечения пострадавших в Кран-Монтане
Макрон рассказал, до какого момента намерен оставаться на посту президента Франции
Москалькова оценила борьбу с русофобией в России
В Германии выставили на продажу уникальный советский внедорожник УАЗ-469
В Краснодарском крае десятки тысяч человек остались без тепла в Новый год
Сальдо рассказал об идентификации личностей погибших в Хорлах
Новый энергоблок Курской АЭС-2 начал работу
Очевидицы ЧП на курорте в Швейцарии рассказали, как начался пожар
Лыжница Непряева стала 16-й в пасьюте на «Тур де Ски»
В результате атаки на Херсонскую область погиб ребенок
Минобороны узнало полетное задание БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
В России рекордно подешевел iPhone 15
Тысячи россиян встретили Новый год в поездах из-за снегопадов
Неизвестные закидали автомобили петардами в новогоднюю ночь в Москве
Все новости