На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Human Rights Watch говорит о пытках в Жанаозене: власти Казахстана должны прекратить преследования

Международная правозащитная организация Human Rights Watch говорит о пытках со стороны властей Казахстана, которые проводятся в отношении задержанных в городе Жанаозен, где на минувшей неделе полиция расстреляла рабочих и нефтяников, протестовавших против условий оплаты труда. В ходе подавления акции погибли, по разным данным, от 15 до 70 граждан.

«Власти Казахстана должны незамедлительно расследовать обвинения в пытках задержанных, последовавших после насилия 16 декабря в Жанаозене... Правительство должно незамедлительно допустить ко всем задержанным их родственников, законных представителей и медицинскую помощь», — говорится в заявлении Human Rights Watch (HRW), выложенном на сайте организации.

Власти Казахстана называют произошедшее беспорядками, утверждая, что полиция была спровоцирована протестующими рабочими.
Позднее в сети появилось видео расстрела демонстрации, где видно, что полицейские на расстоянии ведут огонь по толпе, а затем избивают раненых.

После разгона акции протеста, по сообщениям СМИ, в городе были отключены коммуникации, власти начали проводить массовые облавы. Корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко сообщила HRW, что общалась в Жанаозене с человеком, которого избивали на протяжении 24 часов: во время задержания, транспортировки в отдел полиции, в камере и на допросе.

Ранее корреспондент газеты «Коммерсантъ» также сообщал о следах крови на стенах и полу отделения полиции в Жанаозене.

Сейчас протестующие в Казахстане выдвинули к власти новые требования: вывести из Жанаозена и Актау войска, объявить в области трехдневный траур по погибшим и гласно расследовать уголовное дело об убийствах и погромах.

Новости и материалы
МИД Украины начал создавать «особую инфраструктуру» для выборов
В подмосковном пансионате проводится следствие по делу о массовом отравлении
Россияне массово обращаются в посольство РФ на Шри-Ланке из-за переноса рейсов
Мостовой заявил, что Сафонов не сломал руку во время финала Межконтинентального кубка
В Италии назвали Путина настоящим политиком и патриотом
Число отравившихся в пансионате Подмосковья превысило 40
США и Венесуэла мешают работе GPS в районе Карибского моря
В Волгодонске арестовали экс-мэра города
Стал известен ответ ФИФА про гол Кержакова за сборную России, который может лишить Дзюбу рекорда
Баскетболист NBA отправил робота в нокаут
Украина договорилась с Португалией о совместном производстве морских дронов
На Украине в руках у мальчика взорвалась граната, которую принес домой военный
Macan принял военную присягу
Фальков заявил о сохранении трех ЕГЭ для поступления в вузы
В ЦАР местный художник создал мурал с Путиным
На востоке Москвы перекрыто движение из-за пожара
В Москве произошел пожар в жилой многоэтажке
Дзюба сделал заявление из-за ситуации с Кержаковым и бомбардирским рекордом
Все новости