[]
Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

ФСКН: в России есть пятимиллионная «армия наркопотребителей, которая алчет наркотиков»

Пять миллионов российских граждан употребляют наркотики, но «далеко не все из них стали наркоманами», заявляют в Госнаркоконтроле.

«Мы видим порядка пяти миллионов наркопотребителей... Далеко не все из них стали наркоманами. Но наркотики в той или иной степени употребляют пять миллионов человек», — сказал директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов на коллегии ведомства во вторник.

Иванов признал, что в российском обществе остается высокий спрос на наркотики.

«С одной стороны, происходит большая работа по ликвидации инфраструктуры. А с другой стороны, происходит ее воспроизводство... Это напоминает стрижку газона, когда его регулярно стригут, а он вырастает. Для этого есть почва. И эта почва, применительно к наркоситуации, — это социальный заказ на наркоинфраструктуру. Это объясняется тем, что существует большая, значительная по количеству армия наркопотребителей, которая алчет наркотиков», — сообщил директор ФСКН.

По словам Иванова, ежегодно в России к уголовной ответственности за причастность к незаконному обороту наркотиков привлекаются свыше 100 тысяч российских граждан.

«Это большая цифра. Количество ежегодно возбуждаемых уголовных дел не снижается меньше 220 тысяч», — сказал Иванов.

Директор ФСКН также заявил, что в 2011 году в России ликвидировано 7 тысяч наркопритонов и перехвачено 12 тысяч оптовых поставок наркотиков.

Ранее Иванов признал, что России стала потребителем номер один афганского героина. Зависимостью от афганских опиатов, поступающих в РФ через страны Средней Азии, страдает большинство наркоманов в России. Ежегодно, по данным ФСКН, в России из-за наркотиков умирают более 100 тысяч человек.

Накануне Иванов предложил законодательно утвердить меры, которые будут мотивировать наркоманов лечиться. При этом он сказал, что это не будет возврат к существовавшей в СССР принудительной терапии.

Макаревич* переобулся? Но уже слишком поздноСША предложили РФ вернуться в G7: реакция Путина удивила СМИОвощ, умертвляющий почки: а в России его все обожаютДо какого возраста женщине нужен мужчина: вас это ошарашитАрест Зеленского: из Рады раздалось заявление о главе УкраиныЧто заявил генерал Гурулев о руководстве, узнав решение ГосдумыСМИ доложили: Трамп резко изменил отношение к ПутинуЛеван Паркаия ликвидирован под КурскомКличко подтвердил творящееся в Киеве после взрывовОпрос показал истинное отношение абхазцев к русскимНападение армянина на россиянку: финал неожиданныйРоссия получит девять областей? В США сделали заявлениеКитай предательски подставил Россию: все сделали тихоТеперь официально: вот что Путин предложил ТрампуОбращение Путина лично к дочери Кадырова: что с нейВ Раде сделали заявление об аресте Зеленского спецназомФу! зрители увидели, что у Бузовой торчало из-под трусовЖенщина показывает лишь одно, когда закидывает ногу на ногуХуже змеиного яда – уберите эти ягоды с участка прямо сейчасВо что превратился «Адмирал Нахимов» РФ, это надо видеть!
Новости и материалы
В Европе шокированы заявлением Трампа о Зеленском
Песков заявил об отсутствии красных линий у тех, кто желает помешать диалогу РФ и США
В российском городе двое детей съели леденцы и оказались в больнице
Участников драки со стрельбой в Красноярске могут лишить российского гражданства
Экс-жена Моргенштерна ответила, изменяла ли Бустеру
Глава МИД Украины ответил Трампу на резкую публикацию о Зеленском
Участника СВО обвинили в убийстве после ДТП
В Кремле заявили, что России и США необходимо реанимировать дипломатию
РФ и США договорились о подготовке встречи Путина и Трампа
Россиянка из ревности плеснула кислотой в лицо мужу
Песков заявил, что от властей Украины можно ожидать «чего угодно»
Россиянка поставила знакомому «порноультиматум» ради вымогательства 5 млн рублей
Трамп обвинил Зеленского в желании продолжать конфликт ради финансовой выгоды
Apple представила «бюджетный» и совершенно новый iPhone 16e
Трамп назвал Зеленского «диктатором без выборов»
Трамп заявил, что Европа потерпела неудачу на Украине
Трамп заявил, что Зеленский плохо справляется со своей работой
Трамп заявил, что США потратили на Украину $350 млрд
Все новости