На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Обломки «Фобос-грунта» массой 200 кг упадут на Землю в январе, место падения объявят лишь за сутки

Около 200 килограммов обломков межпланетной станции «Фобос-грунт» упадет на Землю в период с 6 по 19 января, место падения станет известно лишь за сутки, сообщают в Роскосмосе.

«По предварительным расчетам специалистов, временной интервал падения космического аппарата на Землю охватит период с 6 по 19 января 2012 года, полоса — от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты. Пятно и время падения можно будет предсказать не раньше, чем за несколько суток», — цитирует РИА «Новости» сообщение Роскосмоса.

По данным ведомства, земной поверхности могут достичь около 20–30 обломков из тугоплавких материалов суммарной массой не более 200 килограмм.

«Компоненты топлива космического аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы Земли на высоте приблизительно 100 километров», — отмечается в сообщении.

«Фобос-грунт» — первая за 15 лет российская автоматическая межпланетная станция, предназначенная для доставки образцов грунта со спутника Марса. При запуске в ночь на 9 ноября ракета-носитель «Зенит» отработала штатно, но маршевая двигательная установка станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию перелета к Марсу. Станция осталась на низкой околоземной орбите, установить связь с ней удалось только спустя две недели, но затем связь вновь прервалась.

Новости и материалы
Макрон сообщил о разговоре с Зеленским
В Британии заявили о разочаровании Зеленского после встречи с Трампом
В МККК рассказали о числе запросов о пропавших в связи с конфликтом на Украине
В Госдуме призвали не запускать фейерверки на Новый год
Стало известно, какие автомобили россияне чаще всего закладывают
Россиянам дали советы, как сохранить здоровье волос зимой
В Белом доме назвали точное время встречи Трампа с Нетаньяху
Бывший сотрудник ЦРУ назвал полностью лишенной смысла встречу Трампа и Зеленского
В Дагестане уволился чиновник, чей сын устроил пьяный дебош в алкомаркете
В Госдуме появится рабочая группа по сделкам с жильем
В Госдуме предложили разработать Кодекс детства
Суд оставил в силе приговор крымчанину, готовившему взрыв вертолета
Министр культуры назвала главные новогодние кинопремьеры
Трамп напомнил Зеленскому о перепалке в Белом доме
В Гидрометцентре сообщили, где будет самая неблагоприятная погода
В конгрессе США высказались о возможности скорого завершения конфликта на Украине
В ЦБ рассказали, какой объем платежей может занять цифровой рубль после внедрения
В Якутии приземлился фрагмент отделяющейся части ракеты «Союз-2.1б»
Все новости