На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Бородин: выдача международного ордера на мой арест политически мотивирована

Бывший руководитель Банка Москвы Андрей Бородин, объявленный ранее в среду в международный розыск, заявил, что это решение властей России основывается на политической подоплеке.

«Ни мои адвокаты, ни я не были осведомлены о том, что в России был выдан международный ордер на мой арест. То, что международный ордер на мой арест выдан сейчас, восемь месяцев после того, как я был отстранен от своей должности в Банке Москвы, произошло не из-за срочности расследования, в отношении которого мне нечего скрывать или стыдиться. Вряд ли можно назвать случайностью то, что этот шаг, как сообщается, был предпринят сразу после моего публичного заявления о том, что захват Банка Москвы был политически мотивированным, и о тех, кто принимал участие в достижении этого», — написал Бородин в своем блоге.

Заявление о международном розыске экс-руководителя банка вышло спустя два дня после интервью Бородина газете «Ведомости».

Бывший владелец почти 20% акций Банка Москвы рассказал, что продал свой пакет бизнесмену Виталию Юсуфову, сыну бывшего спецпредставителя президента Игоря Юсуфова, который вел переговоры с Бородиным по поручению Дмитрия Медведева. Юсуфов-младший позже перепродал пакет ВТБ. Сейчас у ВТБ 80,5% акций Банка Москвы.

На днях по этому делу был допрошен бывший мэр Москвы Юрий Лужков, неоднократно до этого делавший резкие высказывания против действующего президента России Дмитрия Медведева.

Новости и материалы
Генпрокуратура потребовала изъять электросети Хасавюрта у экс-главы МРСК
Израиль создаст буферную зону на юге Ливана для обеспечения безопасности
Ким Чен Ын и Лукашенко провели встречу в столице КНДР
50-летняя Тина Канделаки в тренче с шарфом из перьев вышла на публику
Мошенники маскируют QR-коды под сбор средств для ВСУ
Ксения Собчак высмеяли за выбор наряда в Париже: «Перчатки сварщика»
В Минфине РФ высказались об НДС на переводы по СБП
50-летняя Риз Уизерспун о возрасте: «Ждала этот день»
ВСУ атаковали Севастополь с воздуха
Названы самые стильные прически 2026 года
Собянин рассказал о пострадавшем при падении обломков беспилотника
Депутат Рады заявила о подаче иска в суд на главкома ВСУ Сырского
Кортеж делегации депутатов Госдумы заметили у посольства России в Вашингтоне
Ксения Бородина купила сумку за $4950
В России существенно вырос спрос на отели, куда можно с животными
«Мисс Вселенная» раскрыла секрет красоты: «Духовная наполненность»
Мужчина изрезал бывшую возлюбленную ножом в Москве
В ДРК заявили о попытке проникновения руандийцев к первой леди республики
Все новости