Подписывайтесь на Газету.Ru в Telegram Публикуем там только самое важное и интересное!
Новые комментарии +

На годовщину «оранжевой революции» в Киеве на Майдан вышел только один сторонник Ющенко

Только один сторонник экс-президента Украины Виктора Ющенко вышел утром во вторник на площадь Независимости в Киеве, где в конце 2004 — начале 2005 года разворачивались основные события «оранжевой революции», надев оранжевый шарф и держа табличку, на которой написано: «Ющенко мы с тобой», передает корреспондент РИА «Новости».

Сторонник экс-президента стоит у входа в Главпочтамт, где на одной из колонн сохранены надписи времен «оранжевой революции». Рядом стоит автобус, заполненный сотрудниками милиции. Майдан огорожен металлической оградой, установленной здесь под предлогом возведения новогодней елки.

По периметру металлической ограды стоят около двух десятков сотрудников милиции.

22 ноября на Украине отмечают годовщину начала «оранжевой революции». Получивший в результате этих событий президентский пост Ющенко своим указом объявил этот день национальным праздником — Днем Свободы. В 2010 году к власти пришел противник Ющенко Виктор Янукович. Оппозиция на днях заявляла о намерениях провести в этот день различные акции, в то же время суд запретил проведение акций на площади Независимости.

В 2004 году оппозиция, лидерами которой были Юлия Тимошенко и Виктор Ющенко, отказалась признать победу Виктора Януковича на президентских выборах. Сторонники Ющенко организовали кампанию протестов, митингов, пикетов, забастовок и акций гражданского неповиновения на Украине. Основные митинги проходили в центре Киева на майдане Незалежности.

Оппозиция утверждала, что в процедуре голосования и подсчета голосов были нарушения, и через суд добилась того, что был повторно проведен второй тур голосования на президентских выборах. В результате этого «третьего тура» выборов победу одержал Ющенко, вступивший в должность в начале 2005 года.

Вертолет с военными рухнул в РФ: что уже известноПосле выходки белорусов РФ не стерпела: жёсткий ответКак пройдут похороны Лолиты: тело кремировать, прах развеятьНа Западе унизили Каллас за слова о РоссииУкраине передали новости от ЕС, которые меняют всё«Запомните мои слова»: Илон Маск публично сдал ТрампаГлава Пентагона брал жену на встречи по Украине неспростаПочему одна из слабейших стран Европы пошла против РФПочему взрослые внуки проигнорировали похороны Ларисы ГолубкинойЧто внезапно начали вывозить из РФ в Белоруссию тысячами тонн?Раскол: в чем Франция, Италия и Испания отказали фон дер ЛяйенКрики с кладбища заставили людей выкопать гроб, а дальше — шокРоссия выдвинула 1 условие США: американцы опешилиПоявились подробности об ультиматуме Путина по ОдессеАлаудинов рассказал о наемниках ВСУ, найденных без головИх прятали 76 лет неспроста: фото ВОВ, от которых мурашки по телуХотел сбежать: кого ФСБ схватила прямо в российском аэропортуЗеленский сторговался: новое решение по Украине меняет всеКуда исчезла любимая россиянами Ирада ЗейналоваЗеленский может не вернуться из поездки в ЮАР: подробности
Новости и материалы
В США призвали Путина и Трампа «убрать» Зеленского
Американка признана виновной в мошенничестве с JPMorgan на $175 млн
Сийярто назвал удары по энергоинфраструктуре Венгрии атакой на суверенитет
Жителей Самарской области предупредили об опасности атаки беспилотников
Названа неочевидная причина плохого запаха изо рта
Российский поэт создал песню об операции «Поток» за 15 минут
Юрист объяснил, что нельзя выбрасывать на свалку
В США самолет упал на жилой дом
«Хезболла» заявила, что не будет терпеть агрессию Израиля
Солдат ВСУ бежал от российских войск на детском велосипеде
В Польше допустили возвращение военной службы по призыву
Во Франции заявили, что Зеленский находится в ловушке из-за ресурсной сделки с США
Лавров сообщил Венгрии о предотвращении атаки на газопровод «Турецкий поток»
В Финляндии назвали стратегию США по Украине, Ирану и Китаю «блефом»
Военным США разослали секретный документ о «победе в потенциальной войне против Пекина»
Психолог объяснила, почему возникает склонность к изменам
Трамп заявил, что Гренландия будет американской
Политолог объяснил, зачем Британия пытается столкнуть Европу с Россией
Все новости