Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев поручит пересмотреть дело офицера Аракчеева, получившего 15 лет за убийство жителей Чечни

Президент Дмитрий Медведев на встрече с блогерами пообещал внимательно изучить дело бывшего офицера МВД Сергея Аракчеева, в 2007 году осужденного на 15 лет тюрьмы за убийство жителей Чечни и записавшего видеообращение к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой снова разобраться в его деле.

«Я не буду скрывать, совсем неглубоко представляю ситуацию, но слышал о ней. В интернете полемика шла, взгляды были полярные: он святой или преступник. Предлагаю тут это не обсуждать, потому что вопрос судебный, тонкий, я дам поручение вернуться к вопросу, изучить его», — ответил Медведев на просьбу повлиять на ситуацию, с которой обратилась писательница Марина Юденич, считающая, что о ситуации с Аракчеевым «можно узнать только из блогов».

Встречу Медведева в прямом эфире показывает телеканал «Россия 24».

Северо-Кавказский окружной военный суд в декабре 2007 года приговорил офицеров Евгения Худякова и Сергея Аракчеева за убийство мирных чеченцев к 17 и 15 годам лишения свободы.

Под стражу был взят только Аракчеев. Худяков на оглашение приговора не явился, а его местонахождение оставалось неизвестным.

До этого оба дважды были оправданы коллегией присяжных. Аракчеев вины своей не признавал. Он утверждает, что не убивал жителей Чечни.

Согласно обвинению, на сторону которого встал суд, Аракчеев и Худяков убили трех чеченских строителей, чей грузовик остановили. Затем, как утверждало следствие, они остановили еще одного местного жителя на «Волге», пытали его в воинской части и трижды выстрелили в ногу.

Летом этого года Аракчеев выложил в интернете обращение к российскому премьеру Владимиру Путину с просьбой снова разобраться в его деле.

«Комментируя мое дело, журналисты и эксперты часто говорят о том, что его разрешение в строгом соответствии с законом требует политического решения. Поскольку мое осуждение является требованием чеченского народа, а мое освобождение может каким-то образом сказаться на ситуации на Северном Кавказе. Именно поэтому я взял на себя смелость обратиться к вам. Как к лидеру правящей партии нашей страны, автору идеи создания «Общероссийского народного фронта» как формы объединения всех здоровых сил общества и государства», – обратился бывший офицер к Путину.

Новости и материалы
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Россиянка полгода истязала 11-летнюю дочь
Все новости