На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Националиста Демушкина не стали задерживать после допроса накануне «Русского марша»

Один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин накануне планируемого «Русского марша» освобожден полицией под подписку о невыезде после допроса, на которого его доставили утром спустя несколько дней после возбуждения уголовного дела, сообщает «Интерфакс».

«Я получил и подписал подписку о невыезде. Однако мне сказали, что в случае привлечения меня к административной ответственности будет ужесточена мера пресечения, то есть меня арестуют», — сказал Демушкин. Он сообщил, что подписал обязательство о явке к следователю 10 ноября, то есть уже после «Русского марша».

«Власти делают все, чтобы сорвать проведение «Русского марша», — добавил он.

Демушкин был задержан для допроса по уголовному делу, возбужденному после интервью. В нем Демушкин говорил о возможных беспорядках в Москве в случае запрещения «Русского марша» в центре столицы.

Демушкин на допросе отказался давать показания.

Об этом он сам сообщил «Интерфаксу».

Демушкина уже не раз задерживали, но еще никогда его не привлекали к уголовной ответственности, поэтому в СМИ высказывались предположения о том, что он может сотрудничать с правоохранительными органами. Националисты эти предположения опровергали.

В октябре в интервью интернет-изданию «Новый регион» Демушкин рассуждал о том, что в центре Москвы произойдут столкновения с полицией, если власти не согласуют проведение «Русского марша» в центре Москвы 4 ноября. Эти слова были восприняты как призывы к беспорядкам. В конце октября на Демушкина завели дело по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

Националисты тогда заявили, что дело завели, чтобы помешать Демушкину участвовать в очередном «Русском марше». Власти Москвы третий год подряд согласовывают его проведение, но не в центре Москвы, а на периферии в Люблино.

Спустя три дня стало известно, что Демушкину предъявлено второе обвинение в призывах к массовым беспорядкам.

Новости и материалы
Россиянину вернули зрение после отравления индонезийским вином с метанолом
Девушка, которую сжег муж, ранее жаловалась в полицию, но ей посоветовали «успокоиться»
58-летняя OnlyFans-модель рассказала о комплиментах, которые ей делают подписчики
Киев идет ва-банк ради американских ракет Patriot
Иран обвинил США в желании полностью уничтожить страну
Ученики Тутберидзе проиграли одну сотую балла в финале Гран-при России
Каждая пятая россиянка-руководитель в ИТ испытывает синдром самозванца
Москвича отправили в колонию за совращение школьниц
Российский телеканал начал вещание в Нью-Йорке
В Нижнем Новгороде подросток погиб при обрушении нежилого здания
Закрытие Ормузского пролива затронуло более трех тысяч судов
Появилось фото изъятых в Венгрии у украинского банка пачек валюты и золота
На Украине ввели ежедневную минуту молчания в память о погибших бойцах ВСУ
ЕК допустила отправку помощи для возобновления поставок по «Дружбе»
«Никакой сделки с Ираном не будет»: Трамп рассказал, что он хочет от Тегерана
Названы фильмы, которые россияне выбирают для просмотра 8 Марта
В Москве произошло ДТП с участием трамвая
«Лучше всего получается падать»: Трусова показала подросшего сына
Все новости