На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Москве полиция задержала активистов арт-группы «Война», проводивших акцию в метро

В Москве полицейские задержали активистов арт-группы «Война» Петра Верзилова и Надежду Толокно, проводивших акцию в метро «Аэропорт», о чем сообщили блогеры. Эту информацию «Газете.Ru» подтвердили во втором отделе полиции Московского метрополитена.

В блогах появлялись сведения о том, что полицейские избили Верзилова, но в полиции опровергают эту информацию.

«Верзилов задержан, а у второй (Толокно. — «Газета.Ru») нет документов, поэтому ее личность устанавливается. Они ведут себя нормально, когда доставят документы второй задержанной, а они подпишут все протоколы, мы их отпустим», — сказал собеседник «Газеты.Ru».

«Задержание прошло спокойно, их никто не бил», — сказали в полиции, отвечая на вопрос о возможном избиении Верзилова.

Телефоны самих Верзилова и Толокно выключены.

Только недавно закрыли уголовное дело в отношении лидеров арт-группы «Война», обвинявшихся в участии в акции «Дворцовый переворот».

В прошлом году в Санкт-Петербурге были перевернуты несколько автомобилей полиции. Эта акция получила название «Дворцовый переворот». Вскоре лидеры арт-группы Леонид Николаев и Олег Воротников оказались в СИЗО.

Позже они были освобождены под залог и стали фигурантами еще одного уголовного дела, возбужденного после того, как они побывали на оппозиционном митинге.

Верзилов и Толокно — активисты московского отделения арт-группы «Война», в которой после ареста Николаева и Воротникова произошел раскол. В марте они проводили акцию «Лобзай мусора, или Тренинг по зацеловыванию».

Соратники Николаева и Воротникова тогда заявили, что арт-группа «Война» не имеет никакого отношения к акциям, которые «ведет от лица группы плагиатор и провокатор Петр Верзилов».

Новости и материалы
Количество атаковавших Москву БПЛА превысило 30
Президенту Польши не сообщили о планах передать Киеву польские истребители МиГ-29
«На Солнце все шиворот-навыворот»: россиян предупредили о неожиданной магнитной буре
Трамп захотел поговорить с лидерами Таиланда и Камбоджи на фоне конфликта
В России подсчитали средний размер социальной пенсии в следующем году
Россиянам назвали самое выгодное время для отдыха на Мальдивах и в Турции
В МИД заявили, что Россия больше не будет спасать Европу
В центре Украины прогремели взрывы
Врач заявила о «реальном буме цирроза» среди россиян
Трамп пошутил про сети 6G
Перевод продавцу на рынке может грозить обвинениями в финансировании терроризма и ВСУ
Умер один из создателей ядерного щита России Радий Илькаев
На подлете к Москве силы ПВО уничтожили 28 беспилотников
ФСБ позвонила уральскому медбрату через 15 минут после поиска запрещенного контента
Глава РСПП считает необходимой защиту покупателей недвижимости
На подлете к Москве уничтожили 16 беспилотников
Трамп рассказал о встрече в Европе по украинскому кризису
Дания считает США потенциальной угрозой своей безопасности
Все новости
Сходил к врачу — остался без прав. Какой сюрприз для водителей готовят Минздрав и ГИБДД
Теперь вы знаете